题目
编制甲公司2025年转股时的会计分录。

答案解析
①2024年1月1日发行可转换公司债券时:
负债成分的公允价值=40000×0.6499+40000×5%×3.8897=33775.4(万元)
权益成分的公允价值=40000-33775.4=6224.6(万元)
相关会计分录如下:
借:银行存款40000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)6224.6
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)40000
其他权益工具6224.6
②2024年12月31日确认利息费用时:
借:财务费用等(33775.4×9%)3039.79
贷:应付债券——可转换公司债券(应计利息) (40000×5%) 2000
——可转换公司债券(利息调整)(3039.79-2000)1039.79
③2024年12月31日支付利息时:
借:应付债券——可转换公司债券(应计利息)2000
贷:银行存款2000
转换的股份数=40000÷20=2000(万股),相关会计分录如下:
借:应付债券——可转换公司债券(面值)40000
其他权益工具6224.6
贷:股本2000
应付债券——可转换公司债券(利息调整)(6224.6 -1039.79)5184.81
资本公积——股本溢价39039.79

拓展练习
累计应确认的投资收益=现金流入-现金流出=五年的现金流入(1000000+1000000×4%×5)-现金流出(950000+6680)=1200000-956680=243320(元)。

金融负债是指符合下列条件之一的负债:
(1)向其他方交付现金或其他金融资产的合同义务,例如发行的承诺支付固定利息的公司债券。
(2)在潜在不利条件下,与其他方交换金融资产或金融负债的合同义务,例如签出的外汇期权。
(3)将来须用或可用企业自身权益工具进行结算的非衍生工具合同,且企业根据该合同将交付可变数量的自身权益工具。例如企业取得一项金融资产,并承诺两个月后向卖方交付本企业发行的普通股,交付的普通股数量根据交付时的股价确定,则该项承诺是一项金融负债。(选项A不当选)
(4)将来须用或可用企业自身权益工具进行结算的衍生工具合同(以固定数量的自身权益工具交换固定金额的现金或其他金融资产的衍生工具合同除外),例如以普通股净额结算的股票期权。(选项D不当选)

除以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债外,其他金融负债在取得时发生的交易费用,均应计入其初始确认金额,选项B当选。只有是由企业自身信用风险变动引起的该金融负债公允价值的变动金额,才应当计入其他综合收益,选项C当选。

划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产后续以公允价值计量,账面价值就是其公允价值1095万元,选项A当选。

如果企业不能无条件地避免以交付现金或其他金融资产来履行一项合同义务,则该合同义务应按金融负债核算,选项D当选。









或Ctrl+D收藏本页