题目
[组合题]位于市区的甲汽车制造厂经营汽车生产销售业务,乙公司为其全资销售子公司,2023年3月甲厂和乙公司的经营业务如下:(1)甲厂向乙公司销售A型小轿车200辆,每辆不含税售价为120万元。(2)甲厂向本地汽车4S店销售A型小轿车2000辆,每辆不含税售价为132万元;销售B型小轿车3000辆,每辆不含税售价为26万元;甲厂消费者直接销售A型小轿车300辆,每辆含税售价为158.2万元。(3)甲厂以10辆A型小轿车作价1200万元(不含税)向丙汽车4S店出资,丙汽车4S店取得投资后当月全部出售,A型小轿车的每辆平均不含税售价为132万元,最高不含税售价为140万元。(4)乙公司当月向汽车4S店销售A型小轿车160辆,每辆不含税售价为140万元,直接向消费者销售A型小轿车400辆,每辆含税售价为158.2万元。(5)乙公司以从甲厂购入的6辆B型小轿车抵偿拖付某企业的场地租金,B型小轿车平均含税售价为33.9万元/辆,最高含税售价为37.29万元/辆。(6)甲厂转让一幢综合楼,取得不含税转让收入3200万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,缴纳交易环节有关费用4万元(能提供合规的支付凭据)。该综合楼为2017年7月1日购置时取得的购房发票上注明价款为2000万元、增值税220万元,进项税额已按规定申报扣除,契税完税凭证上注明已纳契税60万元。计算土地增值税时,该综合楼无评估价格。已知:甲、乙均为增值税一般纳税人,A、B型轿车消费税率分别为25%和5%;转让综合楼计算缴纳土地增值税时不考虑印花税和地方教育费附加。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]关于消费税和土地增值税的表述中,下列说法正确的有(    )。
  • A、甲厂生产销售超豪华小轿车,应该按照生产环节和零售环节的消费税税率加总计算消费税
  • B、业务(1)甲厂不缴纳消费税,乙公司应缴纳消费税
  • C、零售环节加征消费税包括不含增值税价款在130万元及以上的乘用车和中轻型商用车
  • D、甲厂转让综合楼,增值额不超过各项扣除项目金额之和20%(含20%),免征士地增值税
  • E、甲厂转让综合楼,自购买年度起至转让年度至每年加计5%扣除
[要求2]根据资料(3)甲厂应交纳的消费税为(    )万元。
  • A、490
  • B、350
  • C、300
  • D、330
[要求3]甲厂销售超豪华小轿车,在零售环节应该加征的消费税为(    )万元。
  • A、4200
  • B、4340
  • C、14700
  • D、15190
[要求4]甲厂当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、90950
  • B、84930
  • C、91090
  • D、14450
[要求5]乙公司当月应缴纳的消费税为(    )万元。
  • A、1849.90
  • B、1849.00
  • C、5609.90
  • D、5600.00
[要求6]甲厂当月应缴纳土地增值税(    )万元。
  • A、182.16
  • B、66.36
  • C、152.16
  • D、146.16
答案解析
[要求1]
答案: A,C,E
答案解析:选项B,甲厂作为生产企业,应缴纳生产环节的消费税;选项D,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。
[要求2]
答案: B
答案解析:应纳消费税=140×10×25%=350(万元)。
[要求3]
答案: A
答案解析:在零售环节应该加征的消费税=158.2×300÷(1+13%)×10%=4200(万元)。
[要求4]
答案: A
答案解析:业务(1)应纳消费税=120×200×25%=6000(万元);业务(2)应纳消费税=132×2000×25%+26×3000×5%+158.2×300÷(1+13%)×(25%+10%)=84600(万元);甲厂当月应缴纳的消费税=6000+84600+350=90950(万元)。
[要求5]
答案: D
答案解析:乙公司并非生产企业,只需要缴纳超豪华小汽车零售环节消费税。应纳消费税=158.2×400÷(1+13%)×10%=5600(万元)。
[要求6]
答案: C
答案解析:扣除项目=2000×(1+6×5%)+3200×9%×(7%+3%)+4+60=2692.8(万元);增值额=3200-2692.8=507.2(万元);增值率=507.2÷2692.8=18.84%,税率30%;应纳土地增值税=507.2×30%=152.16(万元)。
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本题来源:2023年税务师《税法(I)》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]

甲烟厂为增值税一般纳税人,20233月从烟农手中购进烟叶支付的价款总额为50万元,并开具收购发票。支付运费并取得增值税专用发票注明税额0.36万元。本月领用购进成本20万元的库存烟叶(从一般纳税人处购入)和本月购进烟叶的80%用于生产卷烟。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额    万元。

  • A.

    6.24

  • B.

    5.46

  • C.

    6.46

  • D.

    6.44

答案解析
答案: D
答案解析:

一般纳税人收购农产品开具收购发票的,按发票注明的买价乘以9%扣除率抵扣进项税额。用于生产或者委托加工适用13%税率的货物的,在领用时加计扣除1%。收购烟叶缴纳的烟叶税计入农产品的买价计算进项税额。甲烟厂本月从销项税额中抵扣进项税额50×(120%)×9%50×120%)×80%×1%20×1%0.366.44(万元)。

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第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,是省级科技企业孵化器。20233月将园区内的办公楼(2022年接受投资转入)出租给在孵企业,取得租金收入20万元,为在孵企业提供其他服务取得的收入如下经纪代理服务收入8万元、饮食服务收入6万元、打字复印服务收入5万元。甲公司上述业务增值税销项税额(    )万元。上述收入均为含税收入

  • A.

    0.62

  • B.

    2.73

  • C.

    2.27

  • D.

    2.44

答案解析
答案: A
答案解析:

201911日至20231231日,国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。所以甲公司上述业务增值税销项税额56÷16%)×6%0.62(万元

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第3题
[单选题]关于增值税出口退税,正确的是(    )。
  • A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策
  • B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低适用退税率
  • C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定
  • D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
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第4题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是(    )。
  • A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
  • B.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决
  • C.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
  • D.环境保护税按月计算,按年申报缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
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第5题
[不定项选择题]境内单位或个人发生的下列行为适用增值税零税率的有(    )。
  • A.在境内运载旅客出境
  • B.无运输工具承运业务
  • C.航天运输
  • D.在境外运载货物入境
  • E.向境外提供完全在境外消费的设计服务
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B,无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
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