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题目
[组合题]某家电生产企业属于制造业企业,是增值税一般纳税人。2022年度实现营业收入1 000万元,自行核算的2022年度会计利润为200万元。2023年5月对企业所得税进行审核,发现如下事项:(1)境内自省研发发生研发费用100万元,研发支出未形成无形资产。(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出30万元,已按实际发生额扣除。(3)通过县政府向某贫困地区捐款30万元。(4)发生非广告性质的赞助支出18万元,己在税前扣除。(5)税收滞纳金5万元,己在税前扣除。
[要求1]研发支出应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减75
  • B、

    调减100

  • C、

    调增100

  • D、

    调增75

[要求2]业务招待费应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减25
  • B、调增25
  • C、调减18
  • D、调增18
[要求3]2022年通过县政府向某贫困地区的捐款应调整的应纳税所得额(    )万元。
  • A、调减6
  • B、调增6
  • C、调减24
  • D、调增24
[要求4]

非广告性质的赞助支出应调整的应纳税所得额(    )万元。

  • A、调增0
  • B、

    调增24

  • C、调减18
  • D、

    调增18

[要求5]

税收滞纳金应调整的应纳税所得额(    )万元。

  • A、调增0
  • B、调减5
  • C、调增5
  • D、

    调增10

答案解析
[要求1]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税税收优惠。

企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2023年12月31日期间,再按照实际发生额的75%(2021年1月1日后,制造业为100%;2022年1月1日后,科技型中小企业为100%)在税前加计扣除。所以研发支出应调减的应纳税所得额=100×100%=100(万元)。因此,本题正确答案为选项B。

[要求2]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

1 000×5‰=5(万元),30×60%=18(万元),5<18。

应调增应纳税所得额=30-5=25(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求3]
答案: B
答案解析:

本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。

公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。

公益性捐赠支出的税前扣除限额为利润总额的12%,即200×12%=24(万元)。

应调增应纳税所得额=30-24=6(万元)。

因此,本题正确答案为选项B。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。

非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应调增应纳税所得额18万元。因此,本题正确答案为选项D。
[要求5]
答案: C
答案解析:

本题考查企业所得税中不得税前扣除项目的检查。

现行会计制度允许企业将税收滞纳金、罚金、罚款列入“营业外支出”科目中核算,但计算应纳税所得额时不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。因此,本题正确答案为选项C。
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本题来源:2023年《财政税收》真题(考生回忆版)
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业2022年纳税信用评级得分为65分,则该企业纳税信用应被评为(    )。
  • A.A级
  • B.

    B

  • C.

    C

  • D.

    D

答案解析
答案: C
答案解析:

本题考查纳税信用评价。

纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。因此,本题正确答案为选项C。

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第2题
[单选题]2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元;向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应缴纳消费税(    )万元。(卷烟批发环节消费税税率11%加0.005元/支)
  • A.2.05
  • B.2.17
  • C.5.35
  • D.5.72
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

卷烟批发企业向其他批发单位批发卷烟的,不缴纳消费税。所以,该企业当月应缴纳消费税=18.6×11%+240 000×0.005÷10 000=2.17(万元)。因此,本题正确答案为选项B。

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第3题
[单选题]某企业将一批高档化妆品用于职工福利,已知其生产成本为10 000元,无同类产品的对外售价,下列说法中正确的是(    )。(高档化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为15%)
  • A.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬 10 000

    贷:库存商品        10 000

  • B.

    企业的账务处理为:

    借:应付职工薪酬        10 000

           贷:主营业务收入        10 000

  • C.应缴纳增值税1 300元
  • D.应缴纳消费税1 852.94元
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查增值税应纳税额的计算、消费税应纳税额的计算。

企业将自产、委托加工的货物、服务、无形资产、不动产用于简易计税项目、集体福利、职工个人消费等方面要视同销售计算缴纳增值税、消费税。其计税价格核定如下:

(1)按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定

(2)按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定。

(3)按组成计税价格计算。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)

自产自用产品按计税价格所计算的销项税额分别按其用途记入相应科目。

所以,该批高档化妆品的组成计税价格=10 000×(1+5%)÷(1-15%)=12 352.94(元);

应缴纳增值税=12 352.94×13%=1 605.88(元);

应缴纳消费税=12 352.94×15%=1 852.94(元)。

企业的账务处理为:

借:应付职工薪酬                                          13 958.82

       贷:主营业务收入                                          12 352.94

              应交税费—应交增值税(销项税额)          1 605.88

借:税金及附加                         1 852.94

       贷:应交税费—应交消费税        1 852.94

借:主营业务成本 10 000

       贷:库存商品        10 000

因此,本题正确答案为选项D。

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第4题
[单选题]下列不属于纳税担保范围的是(    )。
  • A.滞纳金
  • B.罚款
  • C.质押保管费
  • D.拍卖担保财产费
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查税款征收的管理。

纳税担保范围包括税款、滞纳金(选项A)和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用(选项C),以及保管、拍卖、变卖担保财产(选项D)等相关费用支出。因此,本题正确答案为选项B。
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第5题
[不定项选择题]在国库现金管理初期,主要采取的操作方式包括(    )。
  • A.商业银行定期存款
  • B.买回公债
  • C.公债回购
  • D.公债逆回购
  • E.套期保值
答案解析
答案: A,B
答案解析:

本题考查现代国库制度。

国库现金管理的操作方式包括商业银行定期存款、买回公债、公债回购和逆回购等。在国库现金管理初期,主要采取商业银行定期存款(选项A)和买回公债(选项B)两种操作方式。因此,本题正确答案为选项AB。
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