题目

本题来源:2023年中级《中级会计实务》真题一(考生回忆版) 点击去做题

答案解析

答案: B
答案解析:其他权益工具投资转为长期股权投资核算时,其公允价值与账面价值之间的差额以及原计入其他综合收益的累计公允价值变动应当直接转入留存收益。本题表述错误。
立即查看答案
立即咨询

拓展练习

第2题
[不定项选择题]下列各项中,企业应当按照政府补助准则进行会计处理的有(    )。
  • A.收到政府无偿拨款500万元
  • B.收到财政贴息200万元
  • C.收到增值税出口退税800万元
  • D.收到政府无偿给予的价值120万元的环保设备
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:政府补助的主要形式包括政府对企业的无偿拨款、税收返还、财政贴息,以及无偿给予非货币性资产等,选项A、B、D当选;增值税出口退税实际上是政府退回企业事先垫付的进项税,不属于政府补助,选项C不当选。
点此查看答案
第3题
答案解析
答案: B
答案解析:无论是否出现减值迹象,企业每年年末必须进行减值测试的有:使用寿命不确定的无形资产、自行研发尚未达到预定用途的无形资产、商誉。本题表述错误。
点此查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:母公司编制合并现金流量表时,与子公司之间产生的现金流量应当抵销。本题中“甲公司收到乙公司发放的现金股利48万元”应抵销,甲公司2×22年度合并现金流量表中“取得投资收益收到的现金”项目的列报金额=300+90-48=342(万元),选项B当选。
点此查看答案
第5题
答案解析
答案: B
答案解析:

资产组的可收回金额,应当按照该资产组的公允价值减去处置费用后的净额(2100万元)与其预计未来现金流量的现值(2200万元)两者较高者确定,即2200万元,选项C不当选;因该资产组的账面价值2800万元(2100+700),大于其可收回金额2200万元,发生减值,资产组应确认减值损失600万元(2800-2200),选项D不当选;根据资产组中各资产账面价值比重计算的固定资产应分摊的减值损失=600×700/(2100+700)=150(万元),但由于固定资产的可收回金额为560万元,最多只能确认资产减值损失140万元(700-560),选项A不当选;剩余减值损失460万元(600-140)由无形资产分摊,选项B当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议