题目
[单选题]某公司2019~2023年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18)、(760,19)、(900,20)、(1000,22)、(1100,21),运用高低点法分离资金占用中的不变资金与变动资金时,应采用的两组数据是(  )。
  • A.(760,19)和(1000,22)
  • B.(800,18)和(1100,21)
  • C.(760,19)和(1100,21)
  • D.(800,18)和(1000,22)
答案解析
答案: C
答案解析:高低点法是以过去某一会计期间的总成本和业务量资料为依据,从中选取业务量最高点和业务量最低点,将总成本进行分解,得出成本性态的模型。选取最高点和最低点是以业务量(销售收入)为标准的,选项C当选。
立即查看答案
本题来源:2024年中级会计职称《财务管理》万人模考卷(三)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某公司新建一条生产线,预计投产后第一年末、第二年末流动资产分别为50万元和90万元,结算性流动负债分别为25万元和50万元,则第二年垫支的营运资金是(    )万元。

  • A.15
  • B.90
  • C.25
  • D.40
答案解析
答案: A
答案解析:

因为,营运资金=流动资产-流动负债,所以,第一年的营运资金=50-25=25(万元),第二年的营运资金=90-50=40(万元),所以,第二年垫支的营运资金=40-25=15(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]当溢价发行债券时,票面利率与市场利率、债券价值与债券面值的关系是(  )。
  • A.票面利率高于市场利率,债券价值低于面值
  • B.票面利率高于市场利率,债券价值高于面值
  • C.票面利率低于市场利率,债券价值低于面值
  • D.票面利率低于市场利率,债券价值高于面值
答案解析
答案: B
答案解析:债券溢价发行时,票面利率高于市场利率,价值高于面值,选项B当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

某企业销售A商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200 件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有(    )。

  • A.

    8月份期初存货为240件

  • B.

    8月份采购量为1180件

  • C.

    8月份期末存货为220件

  • D.

    第三季度采购量为3300件

答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%:1200×20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100×20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100×20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。

点此查看答案
第4题
[判断题]

股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响,但会引起每股收益和每股市价下跌。(   )

  • A.正确
  • B.错误
答案解析
答案: A
答案解析:

股票分割是将一股拆分为数股,会使股数增加,每股面值下降。在其他条件不变的情况下,由于股数增加,进而会引起每股收益下降、每股市价下降,但是资产总额、负债总额、股东权益总额以及股东权益内部结构均不受影响,因此股票分割对公司的资本结构和股东权益不会产生任何影响。

点此查看答案
第5题
[组合题]

A公司是一家上市公司,年初公司召开专门的经营工作会议,对上年的经营业绩进行分析。公司相关资料如下:

资料一:A公司资产负债表简表如表1所示:


资料二:A公司及行业标杆企业部分财务指标如表2所示(财务指标的计算如需年初、年末平均数时均使用年末数代替);


注:表中“*”表示省略的数据。

资料三:A公司2022年营业收入为146977万元,净利润为9480万元。

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

(1)

A=30000/20000=1.5

B=(4000+12000)/20000=0.8

C=9480/100000×100%=9.48%

D=100000/40000=2.5

E=9480/40000=23.7%

F=总资产净利率/总资产周转率=13%/1.3=10%

G=1/(1-资产负债率)=1/(1-50%)=2

H=总资产净利率×权益乘数=13%×2=26%

[要求2]
答案解析:

(2)净资产收益率

=营业净利率×总资产周转率×权益乘数

A公司营业净利率=9480/146977=6.45%

A公司总资产周转率=146977/100000=1.47

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

净资产收益率与行业标杆企业的差异

=23.7%-26%=﹣2.3%

因素分析法包括连环替代分析法和差额分析法,如果没有指定方法,两种方法都可以使用。如果指定方法,按指定方法。

行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

A公司净资产收益率=6.45%×1.47×2.5=23.7%

如果采用连环替代分析法:

①行业净资产收益率=10%×1.3×2=26%

②替代A公司营业净利率:6.45%×1.3×2=16.77%

③替代A公司总资产周转率:6.45%×1.47×2=18.96%

④替代A公司权益乘数:6.45%×1.47×2.5=23.7%

营业净利率对净资产收益率的影响:

16.77%-26%=-9.23%

总资产周转率变动对净资产收益率的影响:

18.96%-16.77%=2.19%

权益乘数变动对净资产收益率的影响:

23.7%-18.96%=4.74%

如果采用差额分析法:

①营业净利率变动对净资产收益率的影响

=(6.45%-10%)×1.3×2=-9.23%

②总资产周转率变动对净资产收益率的影响

=6.45%×(1.47-1.3)×2=2.19%

③权益乘数变动对净资产收益率的影响

=6.45%×1.47×(2.5-2)=4.74%

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议