题目
[单选题]甲公司(小规模纳税人)2023年8月签订一份货物运输合同,合同注明货物价款为100万元,运输费8万元,装卸费2万元。签订一份财产保险合同,注明财产价值200万元,保险费5万元。甲公司本月应缴纳印花税( )元。(合同价款均不含税)本题来源: 2022年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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答案解析
答案:
B
答案解析:
运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产金额。甲公司本月应缴纳印花税=(80 000×0.3‰+50 000×1‰)×50%=37(元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]某公司为一般纳税人,2022年9月购买新建商品房用于办公,取得增值税专用发票注明金额2 000万元,税额180万元。该商品房10月交付使用,11月取得权属证书。当地规定房产余值减除比例为30%。该公司2022年应缴纳房产税( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该公司应缴纳房产税=2 000×(1-30%)×1.2%×2÷12=2.8(万元)。
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第2题
[单选题]2022年6月天使投资人刘某转让于2020年5月取得的某初创科技有限公司股权,投资成本和转让收入分别为1 000万元和1 600万元。刘某当年还转让一非上市公司股权,取得转让所得200万元。已知刘某对初创科技有限公司的投资符合投资抵扣税收优惠条件,2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税( )万元。
答案解析
答案:
D
答案解析:
转让该初创科技有限公司股权取得的应纳税所得额=1 600-1000=600(万元)<投资额的70%=1 000×70%=700(万元),当期抵扣600万元,剩余100万元可以在以后取得转让该初创科技有限公司股权的应纳税所得额时结转抵扣。2022年刘某股权转让所得应缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列关于印花税征收管理的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,汇总缴纳的期限为1个月,采用按期汇总申报缴纳方式的,1年内不得改变。
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第5题
[不定项选择题]关于常设机构利润的确定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项 A,常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一 般采用归属法和引力法,利润的计算通常采用分配法和核定法。
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