题目
[组合题]我国居民企业甲在境外进行了一系列投资,相关投资结构及持股比例如下图所示: 2022年经营及分配状况如下:(1)A国所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。乙企业来自A国的应纳税所得总额500万元。乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。(2)B国丙企业所得税税率为30%,预提所得税税率为15%,丙企业应纳税所得额800万元,2022年丙企业未进行利润分配。(3)居民企业甲适用的企业所得税税率25%,其中来自境内的应纳税所得额为1000万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]简述居民企业可适用境外所得税收抵免的税额范围。
[要求2]
如若丙企业2022年进行了利润分配,判断企业丙分配给企业甲的投资收益能否适用间接抵免优惠政策并说明理由。
[要求3]
计算2022年甲企业“分国不分项”方式下在我国应缴纳的企业所得税。
答案解析
[要求1]
答案解析:居民企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已直接缴纳或间接负担的企业所得税性质的税款可适用境外所得税收抵免政策。
[要求2]
答案解析:
企业丙分配给企业甲的投资收益适用间接抵免优惠政策。
理由:单一上层外国企业乙对丙企业直接持股40%(超过20%),且甲企业通过符合规定持股条件的外国企业乙(甲对乙直接持股60%)间接持有企业丙股权比例=60%×40%=24%(超过20%),满足间接抵免的持股比例条件。
[要求3]
答案解析:
乙企业2022年向甲企业分配股息=500×(1-20%)×60%=240(万元)
甲企业A国境外所得直接缴纳税款=240×10%=24(万元)
甲企业A国境外所得间接缴纳税款=500×20%×240÷[500×(1-20%)]=60(万元)
甲企业就A国境外所得实际缴纳税款=24+60=84(万元)
甲企业A国所得税抵免限额=(240+60+1000)×25%×(240+60)÷(240+60+1000)=75(万元)
实际缴纳税款84万元>抵免限额75万元,实际抵免额为75万元。
2022年甲企业“分国不分项”方式下在我国应缴纳的企业所得税=(240+60+1000)×25%-75=250(万元)
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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]下列项目中,纳税人可按生产领用量抵扣委托加工收回应税消费品已纳消费税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟、已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品、已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石、已税鞭炮焰火为原料生产的鞭炮焰火、已税杆头杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆、已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子、已税实木地板为原料生产的实木地板以及以委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料连续生产的应税成品油,可以按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款,选项A当选,选项B、D不当选。纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石的已纳消费税税款,选项C不当选。
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第2题
[单选题]下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税,选项A当选;拖船、非机动驳船分别按照相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税,选项B、C不当选;应纳税额在人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税,选项D不当选。
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第3题
[单选题]甲生产企业(一般纳税人)地处县城,2023年6月销售一批商品,开出增值税专用发票,价款为600万元,当月委托位于市区的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴的部分)城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:甲企业当月应缴纳城市维护建设税=600×13%×5%+12×7%=3.9+0.84=4.74(万元)。
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第4题
[不定项选择题]下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:由税务机关征收的各种税收的征收管理,适用《税收征收管理法》,选项A、C当选。海关征收的关税、船舶吨税及进口环节海关代征的增值税、消费税不适用《税收征收管理法》,选项B不当选。教育费附加和地方教育附加属于政府性收费,不适用《税收征收管理法》,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于车辆购置税的说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,但不包括增值税,选项A不当选。
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