题目
[组合题]居民个人王某为独生子女,其父母均年满70岁,育有一名1岁的女儿,其2022年收入及支出信息如下:(1)每月从任职单位取得工资、薪金收入26000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。(2)2022年3月将其个人作品以图书形式进行发表,从甲出版社取得收入2000元。(3)2022年6月应邀在A学校进行文学专题讲座,获得收入30000元。(4)2022年9月提供个人作品的著作权使用权给乙公司使用,获得收入2000元。(其他相关资料:相关专项附加扣除在预扣预缴时享受,均由王某100%扣除,各支付单位均已代扣代缴税款。)附:综合所得个人所得税税率表 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]计算王某2022年综合所得的收入额。
[要求2]
计算王某2022年综合所得应纳税所得额。
[要求3]
计算王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款。
[要求4]
计算王某2022年综合所得汇算清缴时应退(补)个人所得税税款。
答案解析
[要求1]
答案解析:王某2022年综合所得收入额=工资、薪金所得收入额+稿酬所得收入额+劳务报酬所得收入额+特许权使用费所得收入额=26000×12+2000×(1-20%)×70%+30000×(1-20%)+2000×(1-20%)=312000+1120+24000+1600=338720(元)
[要求2]
答案解析:王某2022年综合所得应纳税所得额=338720-3500×12-60000-2000×12-1000×12=338720-42000-60000-24000-12000=200720(元)
[要求3]
答案解析:
工资、薪金所得已预扣预缴税额=(26000×12-3500×12-5000×12-2000×12-1000×12)×20%-16920=17880(元)
稿酬所得已预扣预缴税额=(2000-800)×70%×20%=168(元)
劳务报酬所得已预扣预缴税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
特许权使用费所得已预扣预缴税额=(2000-800)×20%=240(元)
王某2022年预扣预缴中已经缴纳的税款=17880+168+5200+240=23488(元)
[要求4]
答案解析:
王某2022年综合所得汇算清缴应纳税额=200720×20%-16920=23224(元)
王某2022年综合所得汇算清缴应获退税款=23488-23224=264(元)
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本题来源:注会《税法》 模拟试卷二
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拓展练习
第1题
[单选题]依据关税的有关规定,下列进口货物中可享受法定免税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:无商业价值的广告品和货样,可免征关税,选项A不当选;符合规定的残疾人专用品可享受特定减免税,选项C不当选;科研机构和学校进口符合规定的科教用品适用特定减免税,科贸公司进口科教用品照章征税,选项D不当选。
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第2题
[单选题]扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人( )。答案解析
答案:
B
答案解析:扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款,选项B当选。
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第3题
[单选题]下列关于收入确认时间的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现,选项A不当选;接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现,选项C不当选;利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现,选项D不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税,选项D不当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理,正确的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:接收县级以上人民政府股权投资,不属于收入范畴,应按国家资本金处理,选项A不当选;接收县级以上人民政府无偿划入资产,且未指定专门用途的,应当并入当期应税收入,资产计税基础按政府确定的接收价值确定,选项C不当选。
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