题目
[不定项选择题]对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有(  )。
  • A.行政赔偿
  • B.行政奖励
  • C.行政处罚
  • D.核定税额
本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。选项A、B、C、D均当选。
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拓展练习
第1题
[单选题](本题已根据最新教材改编)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为(  )。
  • A.50%
  • B.75%
  • C.25%
  • D.100%
答案解析
答案: D
答案解析:制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销,选项D当选。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)下列行为中,应当缴纳契税的是(  )。
  • A.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
  • B.企业将自有房产与另一企业的房产等价互换
  • C.法定继承人通过继承承受房屋
  • D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
答案解析
答案: D
答案解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,因产权所有人和使用权人未发生变化,不需要办理房产变更手续,也不办理契税手续,故不缴纳契税,选项A不当选;等价互换房屋、土地权属的,互换双方计税依据为零,选项B不当选;法定继承人通过继承承受房屋,免征契税,选项C不当选;企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权,应当由取得房产的企业缴纳契税,选项D当选。
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第3题
[不定项选择题]根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有(  )。
  • A.与纳税人存在担保关联关系的
  • B.纳税信用等级被评为C级以下的
  • C.有欠税行为的
  • D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:与纳税人存在担保关联关系的企业、纳税信誉等级被评为C级以下的企业、有欠税行为的企业、因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业,均不得作为纳税保证人,选项A、B、C、D均当选。
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第4题
[不定项选择题](本题已根据最新教材改编)下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有(    )。
  • A.商品房销售合同
  • B.专利权转让合同
  • C.股权转让合同
  • D.专利申请权转让合同
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有:土地使用权出让合同;土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括土地承包经营权和土地经营权转移)(选项A当选);股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的)(选项C当选);商标专利权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据(选项B当选)。专利申请权转让合同按照“技术合同”计征印花税(选项D不当选)。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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