题目
[不定项选择题]下列商品中,目前属于消费税征税范围的有(  )。
  • A.变压器油
  • B.高尔夫车
  • C.铅蓄电池
  • D.翡翠首饰
本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: C,D
答案解析:变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征收消费税,选项A不当选;电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于小汽车税目征税范围,不征收消费税,选项B不当选;2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税,选项C当选;翡翠属于贵重首饰及珠宝玉石,应征收消费税,选项D当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是(  )。
  • A.高档手表
  • B.高档化妆品
  • C.卷烟
  • D.超豪华小汽车
答案解析
答案: C
答案解析:高档手表和高档化妆品均仅在生产销售环节征收消费税,选项A、B不当选;卷烟除了在生产(进口)销售环节征收消费税外,还应在批发环节加征一道消费税,选项C当选;超豪华小汽车除了在生产(进口)销售环节征收消费税外,还应在零售环节加征一道消费税,选项D不当选。
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第2题
[单选题](本题已根据最新教材改编)境内机构对外支付下列外汇资金时,需要进行税务备案情形的是(  )。
  • A.境内机构在境外发生的商品展销费用
  • B.境内机构在境外承包工程的工程款
  • C.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
  • D.我国县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
答案解析
答案: D
答案解析:境内机构在境外发生的商品展销费用、承包工程的工程款、进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用,均不属于对外付汇进行税务备案的情形,选项A、B、C不当选;我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须备案,若为县级机关则需要备案,选项D当选。
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第3题
[单选题]下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(  )。
  • A.商业银行提供贷款服务
  • B.企业逾期未收回包装物不再退还押金
  • C.转让金融商品
  • D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者
答案解析
答案: C
答案解析:商业银行提供贷款服务,以取得全部利息及利息性质的收入为销售额,选项A不当选;企业逾期未收回包装物不再退还押金,全额计征增值税,选项B不当选;转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项C当选;直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者,直销企业以向直销员收取的全部价款和价外费用计算缴纳增值税,直销员以向消费者收取的全部价款和价外费用计算缴纳增值税,选项D不当选。
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第4题
[单选题]下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是(  )。
  • A.房产税
  • B.地方教育附加
  • C.关税
  • D.海关代征消费税
答案解析
答案: A
答案解析:我国税收的征收机关有税务部门和海关部门,税务机关征收各种工商税收,海关征收关税、船舶吨税。《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,海关征收的关税、船舶吨税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,选项A当选,选项C、D不当选。地方教育附加虽然由税务机关负责征收,但属于“政府收费”,不属于《税收征收管理法》的适用范围,选项B不当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例均100%。

乙公司于2022年发生了如下业务:

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元,咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司。丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:1美元折合6.5元人民币。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)

注:甲公司为未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,如有来源于中国境内的所得,适用10%的预提所得税税率。

[要求2]
答案解析:

乙公司应代扣代缴增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)

注:①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内,则属于在境内销售服务或无形资产。②境外甲公司在境内发生增值税应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方乙公司为增值税扣缴义务人。扣缴义务人计算应扣缴税额的公式为:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。

[要求3]
答案解析:

乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)

注:商标使用费属于特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定,支付商标使用费的乙公司在境内,属于来源于中国境内的所得,应计算代扣代缴企业所得税。提供咨询服务所得和提供设计服务所得均属于提供劳务服务所得,所得来源地按劳务发生地确定,甲公司未派遣相关人员来中国提供服务,因此劳务发生地为境外,所以咨询费和设计费均不属于来源于中国的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。

[要求4]
答案解析:

需要办理税务备案手续的项目有:乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费。

理由:境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上(不含等值5万元)的外汇资金,除无须进行税务备案的情形外,均应向所在地主管税务机关进行税务备案。本题中乙公司对外支付的股息、商标使用费、咨询费均高于5万美元,5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币),应当办理税务备案手续。

[要求5]
答案解析:

需要在中国缴纳企业所得税。

理由:非居民企业通过实施不具有合理商业目的的安排,间接转让中国居民企业股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照规定重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,应在中国境内缴纳企业所得税。

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