题目
[单选题]非居民企业取得的下列所得中,应当计算缴纳企业所得税的是(  )。
  • A.国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得利息所得
  • B.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得利息所得
  • C.外国政府向中国政府提供贷款取得利息所得
  • D.外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得
本题来源:2018年注册会计师《税法》真题 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,免征企业所得税,选项A、B、C不当选;外国金融机构向中国居民企业提供商业贷款取得利息所得,照章征收企业所得税,选项D当选。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列车船中,免征车船税的是(  )。
  • A.辅助动力帆艇
  • B.武警专用车船
  • C.半挂牵引车
  • D.客货两用汽车
答案解析
答案: B
答案解析:辅助动力帆艇、半挂牵引车、客货两用汽车应照章征税,选项A、C、D不当选;军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税,选项B当选。
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第2题
[不定项选择题]下列土地中,属于法定免征城镇土地使用税的有(  )。
  • A.个人所有的居住房屋用地
  • B.免税单位无偿使用纳税单位的土地
  • C.名胜古迹自用土地
  • D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:个人所有的居住房屋及院落用地,属于省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免优惠,不属于“法定免征”项目,选项A不当选;免税单位无偿使用纳税单位的土地、名胜古迹自用的土地、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,属于法定免征城镇土地使用税项目,选项B、C、D当选。
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第3题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2022年6月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税2.6万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨,并将其全部销售。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;

②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关也应核定消费税最低计税价格。

[要求2]
答案解析:

业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)

注:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

[要求3]
答案解析:

业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)

注:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

[要求4]
答案解析:业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业,计税依据为受托方的同类消费品的销售价格,从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元),从量部分的计税依据为20吨。
[要求5]
答案解析:业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)
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第4题
[组合题]

(本小题6分。)甲公司2022年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折旧率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。
[要求2]
答案解析:甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)
[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)房屋及建筑物的评估价格;(3)转让环节缴纳的税金。

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)

增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%,速算扣除系数为0。

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)

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第5题
[组合题]

(本小题15分。)某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2022年7月发生以下业务:

(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公

司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。

(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。

(3)将2017年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。

(4)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。

(5)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。

(6)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。该固定资产既用于一般计税方法计税项目,又用于集体福利项目。

(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为13%,出口的退税率为13%,不动产租赁的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

关税完税价格=(200+30)×(1+0.3%)=230.69(万元)

关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)

[要求2]
答案解析:增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
[要求3]
答案解析:应退税额=80×13%=10.4(万元)
[要求4]
答案解析:

应预缴的增值税=110÷(1+9%)×3%=3.03(万元)

应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)

[要求5]
答案解析:

境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率

应扣缴增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)

[要求6]
答案解析:应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%=15.4(万元)
[要求7]
答案解析:销项税额=300×13%=39(万元)
[要求8]
答案解析:

固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135=167.33(万元)

[要求9]
答案解析:当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-167.33-3.03=-122.28(万元)
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