题目
[单选题]下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是(  )。
  • A.房产税
  • B.地方教育附加
  • C.关税
  • D.海关代征消费税
答案解析
答案: A
答案解析:我国税收的征收机关有税务部门和海关部门,税务机关征收各种工商税收,海关征收关税、船舶吨税。《税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,海关征收的关税、船舶吨税及代征的增值税、消费税,适用其他法律、法规的规定,选项A当选,选项C、D不当选。地方教育附加虽然由税务机关负责征收,但属于“政府收费”,不属于《税收征收管理法》的适用范围,选项B不当选。
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本题来源:2018年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是(  )。
  • A.耕地占用税
  • B.个人所得税
  • C.车辆购置税
  • D.企业所得税
答案解析
答案: C
答案解析:耕地占用税为地方政府固定收入,选项A不当选;个人所得税和企业所得税是中央政府和地方政府共享收入,选项B、D不当选;车辆购置税为中央政府固定收入,选项C当选。
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第2题
[单选题]关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为(   )。
  • A.15个月
  • B.18个月
  • C.12个月
  • D.24个月
答案解析
答案: C
答案解析:主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕,选项C当选。
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第3题
[不定项选择题]下列各项中,适用消费税出口免税并退税政策的有(  )。
  • A.有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口
  • B.生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品
  • C.有出口经营权的生产性企业自营出口应税消费品
  • D.外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品
答案解析
答案: A,D
答案解析:适用出口免税并退税的情形包括:(1)有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口;(2)外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。选项A、D当选。有出口经营权的生产性企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。选项B、C不当选。
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第4题
[不定项选择题]下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有(  )。
  • A.建筑噪声
  • B.二氧化硫
  • C.煤矸石
  • D.氮氧化物
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(目前应税噪声只包括工业噪声)。建筑噪声不属于应税噪声,选项A不当选。二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物,煤矸石属于固体废物,选项B、C、D当选。
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第5题
[组合题]

(本小题6分。)(本题已根据最新教材改编)甲为某企业员工,2022年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场通过国家机关向民政部门捐款10万元,并取得捐赠证明,该捐赠支出甲选择在本次取得的中奖所得中扣除。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

单位为甲缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求2]
答案解析:

甲取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

[要求3]
答案解析:

甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

理由:个人通过境内公益性社会组织、县级以上人民政府及其部门等国家机关,向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,发生的公益捐赠支出,可以按照个人所得税法相关规定在计算应纳税所得额时扣除,适用限额扣除的,其捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

扣除限额=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,甲向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

[要求4]
答案解析:甲取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=(100-10)×20%=18(万元)
[要求5]
答案解析:

甲取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)

注:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。

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