题目
[组合题](本小题5分。)某商贸企业2022年5月转让办公楼一栋,取得不含增值税收入7500万元,允许扣除的相关税费140万元。该企业未能向税务机关提供该房产的评估价格,但提供了其在2012年1月购入该房产的购房发票和契税完税凭证,显示购房金额为2500万元,已缴纳契税100万元。要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。[要求1]回答转让无评估价格但有购房发票的旧房应如何计算土地增值税扣除项目金额。
[要求2]
计算该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
[要求3]
计算该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税。
[要求4]
回答该企业转让办公楼办理土地增值税纳税申报的期限和地点。
本题来源:2022年注册会计师《税法》真题(2024)
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答案解析
[要求1]
答案解析:
①纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
②与转让房地产有关的税费予以扣除;包含纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予扣除。
[要求2]
答案解析:该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=100+140+2500×(1+5%×10)=3990(万元)
[要求3]
答案解析:
转让办公楼的增值额=7500-3990=3510(万元)
增值率=3510÷3990×100%=87.97%
应纳土地增值税=3510×40%-3990×5%=1404-199.5=1204.5(万元)
[要求4]
答案解析:该企业应当在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
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拓展练习
第1题
[单选题]某二手车经销企业,2021 年 12 月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额 100.5 万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为( ) 万元。答案解析
答案:
A
答案解析:自 2020 年 5 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按 0.5% 的征收率征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税 =100.5÷(1+0.5%)× 0.5%=0.50(万元)。
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第2题
[单选题]根据消费税出口退(免)税的相关规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品可办理退税,选项 A 不当选;有出口经营权的生产性企业自营出口或者生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税,选项 B 不当选、选项 C 当选;除生产企业、 外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税,选项 D 不当选。
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第3题
[单选题]下列车辆中,免征车船税的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:对节能汽车,减半征收车船税,选项 A、B、C 不当选;国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。选项 D 当选。
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第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有( )。 答案解析
答案:
B,D
答案解析:一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。选项 B 当选。航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。选项 D 当选。
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第5题
[不定项选择题]下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
B,D
答案解析:商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票,选项 A 不 当选;纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,但应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票,选项 B 当选;经纪代理公司向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票,选项 C 不当选;出租不动产,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址, 选项 D 当选。
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