题目
[不定项选择题]下列各项关于无形资产定义和特征以及会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.对于使用寿命不确定的无形资产不应摊销但应在每个会计期末进行减值测试
  • B.无形资产的特征之一是具有可辨认性,能够从企业中分离或者划分出来
  • C.企业为引入新产品进行宣传发生的广告费不应计入无形资产的成本
  • D.无形资产属于非货币性资产
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认的非货币性资产,选项 B、D 当选;企业为引入新产品进行宣传发生的广告费,应计入销售费用,不应计入无形资产的成本,选项 C 当选;对于使用寿命不确定的无形资产,在持有期间内不需要摊销,但应当在每个会计期间进行减值测试,如经减值测试表明已发生减值,则需要计提相应的减值准备,选项 A 当选。
立即查看答案
本题来源:2021年注册会计师《会计》真题(2024)
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人。2020 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)初次购买增值税税控系统专用设备,实际支付 200 万元。(2)支付增值税税控系统技术维护费用 50 万元。(3)交纳资源税 100 万元。(4)交纳印花税 80 万元。假定税法规定,初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述交易或事项会计处理的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    交纳的印花税应直接计入当期管理费用 

  • B.

    支付增值税税控系统技术维护费在增值税应纳税额中抵扣时应确认为营业收入 

  • C.

    初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用在增值税应纳税额中抵扣时应冲减当期管理费用

  • D.

    交纳的资源税应计入生产成本

答案解析
答案: C
答案解析:事项(1),初次购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 C 当选;事项(2),增值税税控系统技术维护费按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(一般纳税人),贷记“管理费用”等,选项 B 不当选;事项(3),企业交纳的资源税计入“税金及附加”,选项 D 不当选;事项(4),企业交纳的印花税计入“税金及附加”,选项 A 不当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]2020 年,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司以其生产的产品作为奖品,奖励给 20 名当年度被评为优秀的生产工人。上述产品的销售价格总额为 500 万元,销售成本为 420 万元。(2)根据甲公司确定的利润分享计划,以当年度实现的利润总额为基础,计算的应支付给管理人员利润分享金额为 280 万元。(3)甲公司于当年起对 150 名管理人员实施累积带薪年休假制度,每名管 理人员每年可享受 7 个工作日的带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度。超过 1 年未使用的权利作废,也不能得到任何现金补偿。2020 年,有 10 名管理人员每人未使用带薪年休假 2 天,预计 2021 年该 10 名管理人员将每人休假 9 天。甲公司平均每名管理人员每个工作日的工资为 300 元。不考虑相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司上述职工薪酬会计处理的表述中,正确的是(  )。 
  • A.

    2020 年应从工资费用中扣除已享受带薪年休假权利的 140 名管理人员的工资费用 29.万元 

  • B.

    将自产的产品作为奖品发放应按 420 万元确认应付职工薪酬 

  • C.

    根据利润分享计划计算的 2020 年应支付给管理人员的 280 万元款项应作为利润分配处理 

  • D.

    2020 年应确认 10 名管理人员未使用带薪年休假费用 0.万元并计入管理费用

答案解析
答案: D
答案解析:事项(1),企业以自产产品发放给职工,应作为非货币性福利,按该产品的公允价值和相关税费计量相关成本费用和应付职工薪酬,金额为 500 万元(本题不考虑税费),选项 B 不当选;事项(2),企业应当将利润分享计划确认为应付职工薪酬,并计入当期损益(管理费用),员工并非企业的股东,不作为利润分配处理,选项 C 不当选;事项(3),企业职工提供了服务而享有带薪休假,带薪休假在当期已享受的,按受益对象直接计入当期的成本费用;增加了其未来享有的带薪缺勤权利时,确认与累积带薪缺勤相关的职工薪酬,并以累积未行使权利而增加的预期支付金额计量,按受益对象直接计入当期的成本费用,金额 =10×2×300÷10 000=0.6 (万元),选项 A 不当选,选项 D 当选。 
点此查看答案
第3题
[单选题]下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的是(  )。 
  • A.

    或有事项符合负债确认条件时,应按最佳估计数进行初始计量 

  • B.

    或有事项涉及的潜在义务应按最可能发生的金额确认相关负债 

  • C.

    企业无需对资产负债表日存在并已确认负债的或有事项的账面价值进行复核 

  • D.

    因或有事项符合确认条件而确认的资产和负债应在资产负债表中按净额列报

答案解析
答案: A
答案解析:或有事项符合负债确认条件时,应按履行相关现时义务所需支出的最佳估计数进行初始计量,选项 A 当选;或有事项的潜在义务指的是或有负债,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生才能决定,不符合负债的确认条件,因而不能确认,只能在附注中披露,选项 B 不当选;企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数的,应当按照当前的最佳估计数对该账面价值进行调整,选项 C 不当选;或有事项符合资产或者负债的确认条件的,应当按资产或负债项目单独在资产负债表中列示,不能以净额列示,选项 D 不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]2020 年 9 月 10 日,甲公司董事会会议决议:(1)拟出售其子公司(乙公司) 60% 的股权,剩余 20% 股权仍对乙公司具有重大影响。(2)因甲公司经营战略发生变化,甲公司拟出售其原作为主要经营业务的资产组(包括固定资产和无形资产)。2020 年 10 月 10 日,甲公司与丙公司、丁公司分别签订的转让资产协议约定,甲公司应于 2021 年 5 月 1 日前办理完成转让乙公司 60% 股权过户登记手续,以及出售主要经营业务的资产组所涉及资产的所有权转让手续。不考虑其他因素,下列各项关于上述交易或事项在甲公司 2020 年度财务报表列报的表述中,正确的是(  )。
  • A.

    乙公司的资产总额和负债总额在合并资产负债表中分别在“持有待售资产”和“持有待售负债”项目列示

  • B.

    拟转让业务所涉及的所有资产在个别资产负债表中应按资产性质在“固定资产”和“无形资产”项目分别列示

  • C.拟转让业务所涉及的资产组的公允价值高于账面价值的差额在合并利润表的“公允价值变动收益”项目列示
  • D.

    在个别资产负债表中应将拟出售乙公司 60% 股权在“持有待售资产”项目列示,剩余 20% 股权在“长期股权投资”项目列示

答案解析
答案: A
答案解析:甲公司拟出售乙公司 60% 的股权导致丧失乙公司控制权,即使出售后仍保留部分权益性投资,也应当在拟出售投资满足持有待售类别划分条件时,在甲公司个别财务报表中将对子公司投资整体划分为持有待售类别,在甲公司合并财务报表中将乙公司所有资产和负债分别在“持有待售资产”和“持有待售负债”项目列报,选项 A 当选,选项 D 不当选;拟转让业务所涉及的所有资产在个别资产负债表中应按“持有待售资产”项目列报,选项 B 不当选;将拟转让业务涉及的资产组划分为持有待售类别时,按公允价值减去出售费用后的净额与账面价值孰低入账,若发生减值,需计提减值准备,确认为“资产减值损失”,与“公允价值变动损益”无关,选项 C 不当选。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]2019 年 11 月 20 日,甲公司以 5100 万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于 2019 年 12 月 31 日投入使用。该设备的设计年限为 25 年,甲公司预计使用 20 年,预计净残值 100 万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按 20 年、预计净残值 100 万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司 2020 年实现利润总额 3 000 万元,适用的企业所 得税税率为 25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司 2020 年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有(  )。
  • A.计提折旧 510 万元 
  • B.

    2020 年年末该设备的账面价值为 4 850 万元 

  • C.

    设备的账面价值小于其计税基础的差异 260 万元应确认递延所得税资产 65 万元 

  • D.

    确认当期所得税 815 万元

答案解析
答案: A,C,D
答案解析:2020 年甲公司该设备会计上应计提折旧额 =5 100×2÷20=510(万元),2020 年年末该设备账面价值 =5100-510=4590(万元),选项 A 当选,选项 B 不当选;2020 年年末该设备税法上应计提折旧额 =(5 100-100)÷20=250(万元),2020 年年末该设备计税基础 =5100- 250=4 850(万元),账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异 260 万元,确认递延所得税资产 65 万元,甲公司确认当期应交所得税 =(利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额)× 所得税税率 =(3000+260-0)×25%=815(万元),选项 C、D 当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议