本题考查企业所得税的征收管理。
企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。
因此,本题正确答案为选项B。


本题考查财政支出的分类。
不可控制性支出可解释为根据现行法律、法规所必须进行的支出,也就是说,在法律和法规的有效期内,必须按照规定准时如数支付,不得随意停付或逾期支付,也不得任意削减其数额,即表现出刚性很强的支出。这类财政支出一般包括两类:一类是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障,如失业救济、养老金、职工生活补贴等;另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务利息支出、对地方政府的补贴等。
因此,本题正确答案为选项A。

本题考查财政支出规模的衡量指标。
我们在衡量财政支出的规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。
因此,本题正确答案为选项B。

本题考查财政补贴支出。
【选项C错误】财政补贴是国家为了实现特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式。
因此,本题正确答案为选项C。

本题考查城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
【选项C错误】纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的征收依据。
因此,本题正确答案为选项ABDE。

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。
(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。
根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。
本题考查增值税应纳税额的计算、关税的完税价格和应纳税额的计算。
甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税=(120+2+8)×6%=7.80(万元);
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税=(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.914(万元)
甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额=7.80+17.914=25.914(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业业务(2)增值税销项税额=[113÷(1+13%)+ 113÷ (1+13%)÷200×5]×13% =13.325(万元);
业务(3)的增值税销项税额=120×13%=15.6(万元);
甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额=13.325+15.6=28.925(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查消费税应纳税额的计算。
甲企业业务(2)应纳的消费税=113÷(1+13%)÷200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车气缸容量低于250毫升,不属于消费税的征税范围,故业务(3)不需要缴纳消费税 。
因此,本题正确答案为选项D。
本题考查增值税应纳税额的计算。
甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48×3%=1.44(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
本题考查城市维护建设税。
城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7% 。
(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5% 。
(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1% 。
因此,本题正确答案为选项A。

