
选项A,一般纳税人选择适用简易计税方法的计税项目,其发生的进项税额不得抵扣,其销售等业务发生的应纳增值税额记入“应交税费——简易计税”科目,交纳增值税时,借记“应交税费——简易计税”科目,贷记“银行存款”科目;选项B,纳税辅导期内,纳税人取得增值税扣税凭证后,借记“应交税费——待抵扣进项税额”,贷记相关科目,交叉稽核比对无误后,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,经核实不得抵扣的进项税额,红字借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目,红字贷记相关科目;选项C,从境外单位购进服务代扣代缴的增值税额,应贷记“应交税费——代扣代交增值税”科目;选项D,企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。



长江公司2021年末的敏感性资产为2600万元,敏感性负债为800万元,2021年度实现销售收入6000万元,预计2022年度销售收入将提高20%,销售净利润率为8%,利润留存率为60%,则基于销售百分比法预测下,2022年度长江公司需从外部追加资金需要量为( )万元。
追加资金需要量=6000×20%×(2600/6000-800/6000)-6000×(1+20%)×8%×60%=14.4(万元)。

2021年1月1日,甲公司购入股票作为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,购买价款为800万元,另支付手续费及相关税费4万元,2021年12月31日该项股票公允价值为1100万元,若甲公司适用的企业所得税税率为25%,则甲公司下列表述中正确的是( )。
金融资产的入账价值为804万(支付的手续费及相关税费计入成本)。2021年12月31日,账面价值为1100万,计税基础为804万,资产的账面价值>计税基础,所以产生应纳税暂时性差异296万。确认递延所得税负债296×25%=74万。所以正确答案为B选项。

下列会计事项中,可产生应纳税暂时性差异的有( )。
资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础,形成应纳税暂时性差异;反之,形成可抵扣暂时性差异,选项B、C和E形成的是可抵扣暂时性差异。

