题目
[单选题]居民个人方某 2018 年 1 月开始持有上市公司 50 万份限售股,限售期间取得股息、红利 20 万元。2021 年 2 月 28 日转让限售股,取得转让收入 600 万元。由于历史原因该限售股成本原值无法准确计算,方某应缴纳个人所得税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利暂减按 50% 计入应纳税所得额,适用 20% 的税率计征个人所得税。对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”项目适用 20% 的比例税率征收个人所得税。如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算限售股原值的,一律按限售股转让收入的 15%核定限售股原值及合理税费。方某应缴纳个人所得税 =20×50%×20%+600×(1-15%)×20%=104(万元)。
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本题来源:2021年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列收入实现确认时间的说法,符合企业所得税相关规定的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项 B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。选项 C:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。选项D:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。
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第2题
[单选题]中国居民邹某为某单位雇员,2020 年 1至 12 月从单位取得工资 55000 元,2021 年 1至 3 月每月的工资收入为 8000 元,2021 年 3 月份计算邹某工资、薪金所得预扣预缴税款时,累计减除费用是( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自 1 月份起直接按照全年 6 万元计算扣除。
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第3题
[单选题]某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值 500 万元,增资合同与产权转移书据注明该房产作价 1000 万元,子公司于增资合同签署当天调增了资金账簿记录。子公司该增资事项应缴纳印花税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:应缴纳的印花税 =1000×0.5‰+1000×0.25‰=0.75(万元)。
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第4题
[单选题]某外国企业未在中国境内设立经营机构,2021 年 6 月将商标许可权转让给境内某企业使用,取得含税特许权使用费 10.6 万元,该外国企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:非居民企业在境内未设立机构、场所取得的境内所得应缴纳所得税,实行源泉扣缴,适用税率为 10%,以支付人为扣缴义务人。该外国企业应缴纳企业所得税=10.6÷(1+6%)×10%=1.0(万元)。
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第5题
[不定项选择题]在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:法人居民身份的判断标准有:①注册地标准;②实际管理和控制中心所在地标准;③总机构所在地标准;④控股权标准。
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