题目
[简答题]某医药科技公司从政府部门取得1000万元研发专项拨款,当年全部用于新仪器设备研发支出,在“管理费用——研发费用”科目单独核算归集。企业总经理欲咨询该项拨款相关问题,假如您是负责该业务的税务师,请回答财务人员提出的相关问题:(1)哪些收入能作为不征税收入?(2)该项拨款如果作为不征税收入处理,应该同时符合哪些条件?(3)将该款项作为应税收入处理,与作为不征税收入处理相比,哪种对企业有利,为什么?
答案解析
答案解析:

1)不征收收入的内容

财政拨款,各级政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金;

依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

国务院规定的其他不征税收入:属于国家投资和资金使用后要求归还本金的,不计入企业当年收入总额;对企业取得的专项用途财政性资金(有文件、有要求、有核算)作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

符合条件的软件企业按规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中扣除。

2)不征税收入的条件

从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的财政性资金,凡符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。其条件为:

①企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

③企业对该资金以及该资金发生的支出单独进行核算。

3)作为应税收入更有利。

如果作为不征税收入,其成本费用不得税前扣除,而且不得加计扣除;

如果作为应税收入,不仅成本费用可以税前扣除,而且研发支出可以加计100%扣除,可以多扣除1000万元,因此作为应税收入处理对企业更有利。

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本题来源:第四节 所得税纳税审核方法
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]

税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的有(  )

  • A.将对居民企业投资的分回利润作为免税收益申报
  • B.将持有1年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报
  • C.将转让国库券的所得作为免税收益申报
  • D.将购买其他公司债券的利息作为免税收益申报
  • E.将被投资居民企业发放的红利作为免税收益申报
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A、B、E,属于符合条件的股息、红利所得,免税;选项C,国债利息收入属于免税收入,转让所得要缴纳企业所得税;选项D,公司债券利息收入没有免税优惠。
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第2题
[单选题]

个人取得的下列各项所得中,应征个人所得税的是(  )

  • A.张某转让自己使用6年的唯一家庭生活用房取得的所得
  • B.地方政府债券利息收入
  • C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴
  • D.陈某因为举报违法行为而获得的奖金
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费免征个人所得税。
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第3题
[单选题]

中国居民甲2024年将其拥有的闲置住房出租给乙居住,合同约定每月不含增值税租金5000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1500元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为(  )元。

  • A.680
  • B.664
  • C.1360
  • D.1296
答案解析
答案: B
答案解析:

月租金收入5000元<100000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;甲出租住房,每月的房产税=5000×4%×50%=100(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分结转下月继续扣除,直到扣完为止。甲1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-100800)×(120%)×10%+(5000100700)×(120%)×10%=664(元)。

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第4题
[单选题]

下列关于综合所得表述错误的是(  )

  • A.个人担任某公司董事,且不在该公司任职所取得的董事费收入,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税
  • B.退休人员再任职取得的收入,按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
  • C.个人兼职取得的收入按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
  • D.非在职员工对图书的翻译所得,按照“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
答案解析
答案: B
答案解析:选项B,退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
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第5题
[不定项选择题]

纳税人在2024年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算的有(  )

  • A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的
  • B.年度汇算需补税金额不超过400元的
  • C.已预缴税额大于年度应纳税额但不申请退税的
  • D.已预缴税额与年度应纳税额一致
  • E.已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

依据税法规定,符合下列情形之一的,纳税人需要办理年度汇算:

(1)已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的(选项E);

(2)综合所得收入全年超过12万元且需要补税金额超过400元的。

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