题目
[组合题]某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。根据以上资料,回答下列问题:
[要求1]计算3月份应缴纳的资源税税额为(    )元。
  • A、12 000
  • B、0
  • C、75 000
  • D、24 000
[要求2]计算4月份应缴纳的资源税税额为(    )元。
  • A、17 250
  • B、0
  • C、14 400
  • D、21 000
[要求3]计算5月份应缴纳的资源税税额(    )元。
  • A、0
  • B、2 200
  • C、4 400
  • D、2 999
[要求4]计算6月份应缴纳的资源税税额 (    )元。
  • A、7 500
  • B、0
  • C、9 000
  • D、10 500
[要求5]该企业铁原矿与铁精粉的纳税地点分别为(    )。
  • A、甲,甲
  • B、甲,乙
  • C、乙,甲
  • D、乙,乙
本题来源:2021财政税收真题测试(引流课专用) 点击去做题
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。

[要求2]
答案: D
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。

[要求4]
答案: D
答案解析:

本题考查资源税应纳税额的计算。

纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。

[要求5]
答案: A
答案解析:

本题考查资源税的征收管理。

纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

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拓展练习
第1题
[单选题]划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策的划分依据是(    )。
  • A.按政策作用的对象划分
  • B.按对经济周期的调节作用划分
  • C.按在国民经济总量方面的不同功能划分
  • D.按照经济性质
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查财政政策的类型与效应。

按照对经济周期的调节作用划分,财政政策可以划分为自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策。

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第2题
[组合题]某市国税局接到群众举报,某市属工贸公司有进货不入账、企图逃税的行为,经查证,责令该公司在5日内缴纳税款。第2天该公司不但未去缴税,反而将账户上的资金转走,税务局得到消息后,便责令该公司提供纳税担保。该公司到市政府找到主管部门,主管部门向国税局做了口头纳税保证。国税局不同意,最后该公司以库存原材料做了纳税担保。
答案解析
[要求1]
答案解析:

本题考查纳税担保。

税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前责令其限期缴纳应纳税款;在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,可责成纳税人提供纳税担保。

[要求2]
答案解析:

本题考查纳税保证。

国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位,社会团体不得作为纳税保证人。

[要求3]
答案解析:

本题考查税收强制执行措施。

如果担保期满后该公司不缴税,税务机关可以采取的强制执行措施是变卖公司库存材料抵缴税款。

[要求4]
答案解析:

本题考查税收保全措施。

如果纳税人提供不了纳税担保,税务机关还可以进一步采取税收保全措施。保全措施包括:①书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;②扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

[要求5]
答案解析:

本题考查税收保全措施和税收强制执行措施。

税务机关对单价在5 000元以内的其他生活用品不采取税收保全措施,选项B错误。纳税人在规定期限内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施,选项D错误。

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第3题
[不定项选择题](所考查知识点已在2022年教材中删除)医疗卫生领域中央和地方财政事权和支出责任的主要内容可以划分为(    )。
  • A.公共卫生
  • B.计划生育
  • C.能力建设
  • D.教育事业
  • E.医疗保障
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任的主要内容可以划分为公共卫生、医疗保障、计划生育、能力建设四个方面。
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第4题
[单选题]下列货币政策工具中,不属于一般性政策工具的是(    )。
  • A.法定存款准备金率
  • B.优惠税率
  • C.公开市场业务
  • D.再贴现率
答案解析
答案: B
答案解析:

本题考查货币政策工具。

货币政策工具是一国货币当局执行货币政策时所采取的措施和手段,按其性质可分为一般性政策工具、选择性政策工具、直接信用控制和间接信用指导。其中,一般性政策工具时中央银行运用最多的传统工具,具体包括法定存款准备金率(选项A)、再贴现率(选项D)和公开市场业务(选项C)。

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第5题
[单选题]

有利于防止预算收支结构僵化的预算编制模式是(    )。

  • A.

    单式预算   

  • B.

    复式预算

  • C.

    基数预算  

  • D.零基预算
答案解析
答案: D
答案解析:

本题考查政府预算的主要预算模式。

零基预算的优点在于预算收支安排不受以往年度收支的约束,预算编制有较大回旋余地,可突出当年政府经济社会政策重点,充分发挥预算政策调控功能,防止出现预算收支结构僵化和财政拖累。

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