
本题考查增值税的征税范围。
目前,我国增值税的应税劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。选项B属于现代服务中的文化创意服务,选项C属于建筑服务,选项D属于交通运输服务。


某铁矿山2021年3月份于甲地开采铁原矿5 000吨,当月直接对外销售800吨,售价为500元/吨,另移送原铁矿1 000吨至乙地工厂,用于继续生产铁精粉1 200吨;4月份又销售已开发铁原矿800吨,售价为600元/吨,销售自产铁精粉300吨,售价为1 100元/吨;5月份将铁精粉200吨用于继续冶炼生产非应税产品;6月份该企业将自采铁原矿500吨用于偿债,铁原矿市价为700元/吨。铁原矿资源税税率为3%;铁精粉资源税税率为2%。
根据以上资料,回答下列问题:
本题考查资源税应纳税额的计算。
移送铁原矿1 000吨至乙地工厂生产铁精粉不缴纳资源税,故3月份应缴纳的资源所得税税额=800×500×3%=12 000 (元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
4月份应缴纳的资源税税额=600×800×3%+1 100×300×2%=21 000(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将铁精粉用于继续冶炼生产非应税产品需缴纳资源税。依据题干数据,5月份应缴纳的资源税税额=200×1 100×2%=4 400(元)。
本题考查资源税应纳税额的计算。
纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。因此,将自采铁原矿用于偿债需缴纳资源税。依据题干数据,6月份应缴纳的资源税税额=500×700×3%=10 500(元)。
本题考查资源税的征收管理。
纳税人应当在矿产品的开采地或者海盐的生产地缴纳资源税。

本题考查资源税的税率。
现行资源税实行固定比例税率(选项D)、幅度比例税率(选项E)和定额税率(选项C)。

根据增值税法律制度,下列行为中,属于其他生活服务的是( )。
本题考查增值税的征税范围。
其他生活服务是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。自2017年5月1日起,纳税人提供植物养护服务,按照其他生活服务缴纳增值税。选项B属于餐饮住宿服务,选项C属于会议展览服务,选项D属于其他现代服务。

在销售小轿车时一并向购买方收取的款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
本题考查增值税的计税依据。
销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费(选项A),以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税(选项D)、车辆牌照费(选项C)不属于价外费用,不计入增值税的计税依据。

