题目
[单选题]2021年某居民企业收入总额为6000万元(其中免税收入800万元,符合条件的技术转让收入1800万元),各项成本、费用和税金等准予扣除金额合计3600万元(其中含技术转让准予扣除的金额400万元)。2021年该企业应缴纳企业所得税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。2021年该企业应缴纳企业所得税=(6000-800-1800-3600+400)×25%+(1800-400-500)×50%×25%=162.5(万元)。
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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]某加工制造企业2021年年初按9%利率从其关联方借款8000万元用于生产经营,本年度发生借款利息720万元。已知金融机构同期同类贷款利率为8%,该企业权益性投资额为3000万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
关联企业利息费用的扣除要判断总量的合理性和利率的合理性;第一个合理性判断:从资本结构角度判别借款总量的合理性,即通过债资比例来判别关联借款总量是否超标(接受关联方债权性投资和其权益性投资的比例,金融企业5:1,其他企业2:1)合理的借款总量=3000×2=6000(万元);第二个合理性判断:合理的利率水平的利息费用=6000×8%=480(万元)。
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第2题
[单选题]企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过( )万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
答案解析
答案:
C
答案解析:
企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
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第3题
[单选题]企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,企业的固定资产改良支出,如果有关资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如果有关资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期限内平均分摊;选项CD,应作为长期待摊费用,按规定摊销。
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