题目
[单选题]根据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时,下列项目可以扣除的是(  )。
  • A.

    烟草企业的烟草广告费和业务宣传费

  • B.

    子公司支付给母公司的管理费

  • C.

    企业对外投资期间的投资成本

  • D.

    企业因存货盘亏、损毁、报废等原因不得从销项税额中抵扣的进项税额

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费不得在税前扣除;选项B,子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除;选项C,企业对外投资期间的投资成本不得扣除,在转让或处置投资资产时才准予扣除。

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本题来源:第四章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是(  )。

  • A.

    企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除

  • B.

    自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延至10年

  • C.

    企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除或少扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣

  • D.

    受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至10年

答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C,企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D,受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,最长结转年限由5年延长至8年。

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第3题
[单选题]

某小型微利企业2015年~2021年应纳税所得额分别为-200万元、40万元、60万元、-20万元、40万元、20万元、176万元,则该企业2021年应纳企业所得税为(  )万元。

  • A.

    3.9

  • B.

    8.1

  • C.

    10.6

  • D.

    15.6

答案解析
答案: B
答案解析:

2015年的亏损200万元,需要用2016~2020年的盈利来弥补,截至2020年弥补亏损后,2015年的亏损还剩40万元未弥补完,不再弥补。2018年的亏损20万元,可以用2019~2022年的盈利来弥补。2021年弥补完2018年的亏损20万元后还剩156万元所得,自2021年1月1日至2022年12月31日,对小微企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应缴纳企业所得税=100×12.5%×20%+(156-100)×50%×20%=8.1(万元)。

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第4题
[单选题]

下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是(  )。

  • A.

    特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现

  • B.

    利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

  • C.

    股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

  • D.

    接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

答案解析
答案: A
答案解析:

特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

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第5题
[组合题]

某公司为我国境内一家经认定的技术先进型服务企业(增值税一般纳税人)。2021年发生经营业务如下:

(1)从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得不含税收入4800万元,成本为2800万元。

(2)发生管理费用400万元,其中含新技术研究开发费用100万元、业务招待费120万元。

(3)发生销售费用300万元,其中含广告费100万元、业务宣传费80万元。

(4)发生财务费用160万元,其中含2020年3月1日向其关联企业甲借款(借款期限为3年)1200万元所支付的当年借款利息100万元(甲的投资额为500万元,金融企业同期同类贷款年利率为6%)。

(5)发生税金及附加60万元。

(6)发生营业外支出30万元,其中包括直接对某山区的捐款20万元、缴纳税收滞纳金5万元、因合同违约支付给其他企业违约金5万元,上年结转的可准予弥补的捐赠支出23万元。

(7)当年6月4日直接投资居民企业乙,12月31日,取得投资收益10万元。

(8)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给返聘离休人员的工资60万元),实际发生职工福利费110万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

答案解析
[要求1]
答案解析:

业务招待费实际发生额的60%=120×60%=72(万元)

销售(营业)收入的5‰=4800×5‰=24(万元),72万元>24万元。

按照24万元在税前扣除,应纳税调增120-24=96(万元)

[要求2]
答案解析:

广告费和业务宣传费税前扣除限额=4800×15%=720(万元),实际发生额=100+80=180(万元),实际发生额未超过扣除限额,准予据实扣除,即允许在税前扣除的广宣费为180万元,应纳税调整额为0万元。

[要求3]
答案解析:

研发费用加计扣除金额=100×75%=75(万元),应纳税调减75万元。

[要求4]
答案解析:

企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。

不允许扣除的利息=100-500×2×6%×10÷12=50(万元),应纳税调增50万元。

[要求5]
答案解析:

直接对某山区的捐款,不属于公益性捐赠,不能在税前扣除;缴纳的税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;因合同违约支付给其他企业的违约金,不属于行政性罚款,准予在企业所得税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

利润总额=4800-2800-400-300-160-60-30+10=1060(万元)

企业当年可以扣除的捐赠支出限额=1060×12%=127.2(万元)

结转捐赠支出调减23万元。

企业当年营业外支出应调增20+5=25(万元)

资料(6)整体应调增25-23=2(万元)。

[要求6]
答案解析:

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际职工福利费未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=20-16=4(万元);

职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生30万元,未超过扣除限额,准予据实扣除,无需纳税调整。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额4万元。

[要求7]
答案解析:

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,免税。应调减应纳税所得额10万元。

[要求8]
答案解析:

应纳税所得额=1060+96-75+50+2+4-10=1127(万元)

2021年应缴纳企业所得税=1127×15%=169.05(万元)

自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

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