题目

答案解析
选项A,应当视同销售,确认应交税费——应交增值税(销项税额);选项B,应当视同销售,确认应交税费——应交增值税(销项税额);选项D,不视同销售,直接借记“管理费用”,贷记“库存商品”。

拓展练习
留存收益=盈余公积+未分配利润=3 000+750=3 750(万元)。
回购股份,应以回购价确认库存股增加;注销库存股,首先要按股份的面值冲减股本,超出部分冲减资本公积,资本公积不足的依次冲减盈余公积和未分配利润。
因为存在会计与税法差异的事项,所以需要进行纳税调整。
应纳税所得额=2 000+400-200=2 200(万元);
所得税费用=2 200×25%=550(万元);
净利润=2 000-550=1 450(万元)。
2025年末未分配利润=750+1 450-1 450×(10%+10%)-200=1 710(万元)。
回购的库存股已经注销,所以期末无余额。
资本公积期末余额=1 500-600=900(万元);
股本期末余额=5 000-200=4 800(万元);
盈余公积期末余额=3 000+1 450×(10%+10%)=3 290(万元)。

选项A错误,可以是无形的,例如专利权;资产,是指企业过去的交易或者事项形成的,由企业拥有或控制的,预期会给企业带来经济利益的资源,B选项正确,C选项错误,D选项错误。

(1)向银行借入资金300万元,存入企业存款账户,增加银行存款300万元,同时增加负债300万元;(2)购买材料120万元,以银行存款支付。那么增加原材料120万元,同时减少银行存款120万元;(3)购买材料170万元,货款未付,那么增加原材料170万元,同时增加负债170万元。所以本期资产变动额=300+120-120+170=470(万元),所以该企业资产=900+470=1370(万元)。

甲公司为小规模纳税人,故增值税进项税额不得抵扣,应计入存货采购成本。故该批原材料成本=20 000+2 600+1 500=24 100(元)。

无法查明原因的库存现金盘盈计入营业外收入,不影响营业利润,影响利润总额。利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。









或Ctrl+D收藏本页