题目
[单选题]某农户2021年2月经批准占用耕地1000平方米,其中900平方米用于种植花卉,剩余100平方米用于非搬迁自建住宅,该地区耕地占用税税额为25元/平方米,其应缴纳耕地占用税( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:用于种植花卉的耕地,不缴纳耕地占用税。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳的耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。选项A当选。
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本题来源:2021年注册会计师《税法》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列各项因素中,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的 12 个月内将所得的 50% 以上支付给第三国(地区)居民;(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动;(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或虽征税但实际税率极低;(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同;(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。选项 B 当选。
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第2题
[不定项选择题]企业合并采用一般性税务处理时,下列处理符合税法规定的有( )。答案解析
答案:
A,C
答案解析:被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理,选项 A 当选;被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补,选项 B 不当选;合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础,选项 C 当选;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定属于特殊性税务处理,选项 D 不当选。
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第3题
[不定项选择题]下列所得应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税,选项 A 不当选;资产购买方企业向个人支付的不竞争款项,属于个人因偶然因素取得的一次性所得,为此,资产出售方企业自然人股东取得的所得,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,选项 B 当选;企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,选项 C、D 当选。
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第4题
[不定项选择题]对居民个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,不属于免税的退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”征收个人所得税,选项 A 当选;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,选项 B 不当选;实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税,选项 C 当选;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税,选项 D 当选。
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第5题
[组合题](本题已根据最新教材改编)位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人。2021 年 5 月经营业务如下:
(1)完成文创产品设计服务,收取服务费价税合计 954 万元,尚未开具发票。
(2)转让 2015 年购买的本市区商品房一套,取得含税销售额 515 万元,购房发票记载的该商品房的购入价为 200 万元。企业选择简易计税方法计征增值税。
(3)取得流动资金存款利息收入 2 万元。
(4)购买燃油小汽车 1 辆自用,取得机动车销售统一发票,支付含税款项 39.55 万元。
(5)向境外客户提供广告投放地在境外的广告服务,取得收入 200 万元。
(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价总计 4.8 万元,燃油附加费总计 0.65 万元,民航发展基金总计 0.54 万元。
(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票注明金额 400 万元、税额 24 万元。
(其他相关资料:小汽车车船税年税额 480 元 / 辆;员工与该企业签订了劳动合同。)
要求:
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额 =954÷(1+6%)×6%=54(万元)
[要求2]
答案解析:
一般纳税人转让其 2016 年 4 月 30 日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照 5% 的征收率计算应纳税额。业务(2)应缴纳的增值税 =(515-200) ÷(1+5%)×5%=15(万元)
[要求3]
答案解析:业务(3)不需要缴纳,存款利息收入不征收增值税。
[要求4]
答案解析:纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。业务(4)应缴纳的车辆购置税 =39.55÷(1+13%)×10%=3.5(万元);车船税采用定额税率,对征税的车船规定单位固定税额。业务(4)2021 年应纳的车船税 =480÷12×8=320(元)
[要求5]
答案解析:业务(5)不需要缴纳,向境外单位提供广告投放地在境外的广告服务免征增值税。
[要求6]
答案解析:业务(6)可以抵扣进项税额。与单位签订了劳动合同的员工发生的国内旅客运输服务,取得注明旅客身份信息航空电子行程单的,可以扣除进项税额。
[要求7]
答案解析:航空旅客运输的进项税额包括燃油附加费,5 月可抵扣进项税额 =39.55÷(1+13%)×13%+(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%+24=29(万元)
[要求8]
答案解析:5 月应缴纳的增值税 =54+15-29=40(万元)
[要求9]
答案解析:5 月应缴纳的城市维护建设税 =40×7%=2.8( 万 元)。5 月应缴纳的教育费附加=40×3%=1.2(万元);5 月应缴纳的地方教育附加 =40×2%=0.8(万元)
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