题目

答案解析
双倍余额递减法在不考虑固定资产预计净残值时,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的余额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧,年折旧率=(2÷预计使用寿命)×100%;一般在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。故,该项设备第一年应提折旧额=100×2÷5=40(万元);第二年应提折旧额=(100-40)×2÷5=24(万元);第三年应提折旧额=(100-40-24)×2÷5=14.4(万元)。
[注意]本题问的是折旧年度而非会计年度。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


拓展练习
固定资产的盘盈应作为重要的前期差错进行会计处理,在按管理权限报经批准处理前,应先通过“以前年度损益调整”科目进行核算。
【知识点拓展】
固定资产清查:


双倍余额递减法下,年折旧率= 2÷ 预计使用寿命(年)×100% ;年折旧额=每个折旧年度年初固定资产账面净值 × 年折旧率=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 ;最后两年每年的折旧=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2。
“固定资产提尾不提头”,该设备从2026年1月开始计提折旧。 2026年该设备应计提的折旧额=25×2÷5=10(万元)。
[注意]双倍余额递减法,开始计提折旧时不考虑预计净残值,使用寿命的最后两年才考虑预计净残值。
【知识点拓展】
固定资产折旧方法:


外购固定资产的成本=实际支付的购买价款+相关税费+使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的其他费用(运输费+装卸费+安装费+专业人员服务费+安装调试成本)。其中,相关税费不包括按照增值税法规定,可以从增值税销项税额中抵扣的进项税额。
由此计算,该设备的入账价值=100+13+6+13=132(万元)
“固定资产提尾不提头”,从2026年7月份开始计提折旧,2026年度该设备应计提的折旧额=132÷10÷12×6=6.6(万元)。
【知识点拓展】
1.外购固定资产(价+税+费):


2.固定资产折旧方法:


已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

选项ABCD均正确。
【知识点拓展】
固定资产折旧的账务处理 (谁受益,谁承担) :
借:制造费用(生产车间用固定资产)
管理费用(行政管理部门用固定资产)
销售费用(销售部门用固定资产)
在建工程(工程建造用固定资产)
研发支出(研发用固定资产)
其他业务成本(经营出租的固定资产)
贷:累计折旧









或Ctrl+D收藏本页