

甲企业2016年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准出让土地一块予甲企业,该企业支付土地出让金250万元,该地规定契税税率为5%。
根据上述材料,回答下列问题:
本题考查契税的纳税人及其应纳税额的计算。
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,故甲企业缴纳契税。契税应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×税率。因此,甲企业应缴纳的契税=200×5%=10(万元)。
本题考查契税应纳税额的计算。
已知:该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。 因此:400×5%=20(万元)。
本题考查契税的征税范围。
已知:该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元。房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。丙不是支付差价方,因此不用缴纳契税。
本题考查契税应纳税额的计算。
甲企业接受乙企业房产投资应缴纳的契税=10(万元);甲企业与丙企业互换房产后应缴纳的契税=20(万元);甲企业支付土地出让金应缴纳的契税=250×5%=12.5(万元)。因此,甲企业全年应缴纳契税=10+20+12.5=42.5(万元)。

某镇企业2017年12月底经批准征用一块耕地,占地面积5 000平方米,五等地段,用于厂区内绿化,2018年12月经批准征用一块非耕地,占地面积3 000平方米,属于三等地段。其中医院,托儿所各占1 000平方米,其余为工作区,三等地段年城镇土地使用税税额3元/平方米,五等地段年城镇土地使用税税额2元/平方米。
本题考查城镇土地使用税的减免。
凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税。因此,18年不需要征收的土地使用税,即该企业绿化用地2018年全年应缴纳城镇土地使用税为0元。
本题考查城镇土地使用税的计算。
城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。计算公式如下:应纳税额=实际占用的应税土地面积(平方米)×适用税额。因此,该企业绿化用地2019年全年应缴纳城镇土地使用税=5 000×2=10 000(元)。
本题考查城镇土地使用税的减免和应纳税额的计算。
征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。 由于该企业的医院、幼儿园各占1 000平方米,这个是免征城镇土地使用税的。 所以该企业需要缴纳的城镇土地使用税为(3 000-1 000-1 000)×3=3 000(元)。

某企业2012年度相关资料如下:
(1)拥有土地3 000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为厂区以外的街心花园,并向周围居民开放;
(2)当年年初购入办公楼一栋,面积1 000平方米,价值1 500万元,其中价值200万元的部分作为非营利性医院用房;
(3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5 000元;
(4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。
注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。
本题考查城镇土地使用税的减免。
对企业厂区以外的向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。 因此,2012年该企业应纳城镇土地使用税=(3 000-400)×4=10 400(元)。
本题考查房产税的减免。
对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。因此,2012年该企业应纳房产税=(1 500-200)×(1-20%)×1.2%+0.5×12×12%=13.2(万元)。
本题考查车船税应纳税额的计算。
乘用车、客车、摩托车应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税车辆数量×适用单位税额。因此,2012年该企业应纳车船税=5×80=400(元)。

