题目

本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法 点击去做题 箭头

答案解析

答案: B
答案解析:

此题考查盈亏平衡分析的计算。在线性盈亏平衡分析中,利润=销售收入-总成本,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。根据题意,达产后即达到设计生产能力的每年利润B=150×30 000-120×10 000-(60+150×6%)×30 000=1 230 000(元)=123(万元)。

立即查看答案 查看答案
答疑引导
立即咨询 立即咨询

拓展练习

第1题
答案解析
答案: B
答案解析:此题考查等额年金终值计算(已知A,求F)。等额支付终值计算公式为:F=A(F/A,i,n)。本题中每年年末存入银行8 000元,即A=8 000,10年后的本利和即为终值F,则F=8 000×14.487=115 896(元)。
点此查看答案 查看答案
第2题
答案解析
答案: A
答案解析:此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需投资总额F=500万元,利率i=6%,计息期数n=4,所以每年存款A=500×0.2286=114.3(万元)。
点此查看答案 查看答案
第3题
答案解析
答案: C
答案解析:

此题考查净现值的计算。净现值是指投资项目按预定的基准收益率,分别将计算期内各年净现金流量折现到投资起点的现值之和。根据题意,该题中现金流量有三部分:①初始投资23万元,折算为现值为-23万元。②第二年年末开始收益,连续20年,每年年末收益均为6.5万元,则需要将连续20年的收益先折算到第一年年末的现值P1,再将P1折算到初始起点,列式为6.5×(P/A,20%,20)÷(1+20%)=6.5×4.869 6÷1.2=26.377(万元)。③第21年年末净残值为6.5万元,将其折算为现值为6.5×(P/F,20%,21)=6.5×0.021 7=0.141 05(万元)。故该方案的净现值=-23+26.377+0.141 05=3.52(万元)。

点此查看答案 查看答案
第4题
答案解析
答案: B
答案解析:此题考查互斥方案比选。寿命期相等的互斥方案比选可直接比较各方案的净现值或净年值,也可针对增量投资的现金流量,计算增量净现值或增量内部收益率。寿命期不等的互斥方案比选常用的方法有最小公倍数法、净年值法和研究期法。所以无论方案寿命期是否相等,都可以直接使用净年值法。内部收益率法不能用于互斥方案的比选。
点此查看答案 查看答案
第5题
[不定项选择题]某常规投资方案的基准收益率为10%,内部收益率为15%,则该方案(    )。
  • A.净现值大于零
  • B.不可行
  • C.净现值小于零
  • D.可行
  • E.无法判断是否可行
答案解析
答案: A,D
答案解析:

此题考查净现值、内部收益率和基准收益率的关系。内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,可以考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。本题中内部收益率15%大于基准收益率10%,故该方案可行。由常规项目净现值曲线图(见下图)可知,内部收益率大于基准收益率时,净现值NPV>0。

点此查看答案 查看答案
  • active_course_icon激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议