题目
本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查对静态投资回收期的理解。静态投资回收期大于基准投资回收期,表明项目投资不能在规定时间内收回,从经济上应考虑拒绝该项目;投资回收期越短,表明项目的盈利能力和抗风险能力越好;静态投资回收期只考虑投资回收之前的效果,不能反映投资回收之后的情况,因而无法反映项目整体盈利水平;静态投资回收期未考虑资金时间价值,无法正确辨识项目优劣。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
A
答案解析:此题考查等额年金与终值的等值计算。设i为利率(折现率),n为计息期数,F为终值,A为等额年金(或称年值),当终值F已知时,则等额支付偿债基金计算(已知F,求A)公式为:A=F(A/F,i,n)。本题中,4年后所需投资总额F=500万元,利率i=6%,计息期数n=4,所以每年存款A=500×0.2286=114.3(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
D
答案解析:
此题考查净年值的计算。净年值是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值,计算公式为:NAV=NPV(A/P,ic,n)。根据题意,该项目净年值NAV=1 321×(A/P,12%,5)=1 321×0.277 4=366.45(万元)。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查净现值率的概念。净现值率是指项目净现值与全部投资现值之和的比值,其经济含义是单位投资现值所带来的净现值。
点此查看答案


第4题
[单选题]某项目设计年生产能力为25万件,估算年固定总成本为500万元,单位产品的销售价格预计为80元,单位产品销售税金及附加为0.4元,单位产品可变成本为50元,则该项目产量盈亏平衡点为( )万件。
答案解析
答案:
C
答案解析:此题考查盈亏平衡点的计算。在线性盈亏平衡分析中设年销售量为Q,单位产品销售价格为P,单位产品变动成本为V,年固定成本为F,则利润B的表达式为:B=PQ-F-VQ。令B=0,则产量的盈亏平衡点Q*=F(P-V),当采用增值税价格时,公式中分母还应扣除增值税。本题中产量的盈亏平衡点Q*=500/(80-50-0.4)=16.89(万件)。
点此查看答案


第5题
答案解析
答案:
B,C,E
答案解析:此题考查对盈亏平衡分析和敏感性分析的理解。不确定性分析主要包括盈亏平衡分析和敏感性分析。盈亏平衡分析只适用于财务评价,敏感性分析和风险分析可同时用于财务评价和国民经济评价。盈亏平衡分析虽然能够度量项目风险大小,但并不能揭示产生项目风险的根源。敏感性分析有其局限性,它不能说明不确定因素发生变动的可能性大小,也就是没有考虑不确定因素在未来发生变动的概率,而这种概率是与项目风险大小密切相关的。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页