题目
本题来源:第二章 投资项目经济分析与评价方法
点击去做题


答案解析
答案:
B
答案解析:此题考查静态投资回收期的计算。静态投资回收期是指在不考虑资金时间价值条件下,以项目净收益抵偿全部投资所需要的时间。静态投资回收期=(累计净现金流量开始出现正值的年份-1)+上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量。故本题中静态投资回收期=(6-1)+|-402|/560=5.72(年)。
立即查看答案


拓展练习
第1题
答案解析
答案:
D
答案解析:
此题考查净年值的计算。净年值是指利用基准收益率将投资项目计算期内净现金流量通过等值变换为等额年值,计算公式为:NAV=NPV(A/P,ic,n)。根据题意,该项目净年值NAV=1 321×(A/P,12%,5)=1 321×0.277 4=366.45(万元)。
点此查看答案


第2题
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:此题考查现金流量图的画法。在现金流量图中,水平线表示时间,时间单位以计息期(年、半年、季、月或日)为准;箭头表示现金流量,箭头向上的线段表示现金流入,箭头向下的线段表示现金流出,其长短与现金流量值成正比;箭头与时间轴的交点即表示现金流量发生的时间。
点此查看答案


第3题
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
此题考查净现值、内部收益率和基准收益率的关系。内部收益率指标的评价准则是:当IRR≥ic时,可以考虑接受该项目;当IRR<ic时,考虑拒绝该项目。本题中内部收益率15%大于基准收益率10%,故该方案可行。由常规项目净现值曲线图(见下图)可知,内部收益率大于基准收益率时,净现值NPV>0。

点此查看答案


第4题
答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:此题考查互斥方案比选准则。净现值法进行寿命期相等的互斥方案比选时,剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。净年值法进行互斥方案比选时,从净年值NAV≥0的方案中选取NAV最大者为最优方案。内部收益率法不能用于互斥方案的比选。当互斥方案的效益相同或基本相同时,可仅考虑各方案的投资和运行费用,采用费用现值法,费用现值之和最小的方案即为最佳方案。净现值率的评价准则是净现值率NPVR≥0,则从经济上应考虑接受该项目。
点此查看答案


第5题
答案解析
[要求1]
答案解析:此题考查投资方案的类型。互斥方案是指在若干方案中,选择其中任一方案,其他方案必然会被排斥的一组方案。根据题意,要从甲、乙两种吊装设备中选择二种有利的方案,因此甲、乙方案是互斥方案。
[要求2]
答案解析:此题考查寿命期相等的互斥方案比选方法。寿命期相等的互斥方案比选,可采用净现值法、净年值法、增量净现值法、增量内部收益率法。
[要求3]
答案解析:此题考查寿命期不等的互斥方案比选。对于寿命期不等的互斥方案比选,常用的方法有最小公倍数法、净年值法和研究期法。
[要求4]
答案解析:此题考查资金等值计算。已知甲设备的价格,求年度投资费用,即已知现值P,求年值A,公式为:A=P(A/P,i,n)。甲设备的年度投资费用A=700×(A/P,10%,4)=700×0.315 47=220.83(万元)。
[要求5]
答案解析:此题考查资金等值计算。已知乙设备的价格,求年度投资费用,即已知现值P,求年值A,公式为:A=P(A/P,i,n)。乙设备的年度投资费用A=1 400×(A/P,10%,8)=1 400×0.187 44=262.42(万元)。
点此查看答案










或Ctrl+D收藏本页