题目
[单选题]甲公司适用的所得税税率为25%。2019年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产100万元;2020年度甲公司实际发生工资薪金支出为10000万元,本期全部发放,发生职工教育经费600万元。税法规定,工资薪金按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。甲公司2020年12月31日下列会计处理中正确的是( )。
  • A.转回递延所得税资产100万元
  • B.增加递延所得税资产100万元
  • C.增加递延所得税资产50万元
  • D.转回递延所得税资产50万元
本题来源:第十九章 奇兵制胜习题 点击去做题
答案解析
答案: D
答案解析:甲公司2020年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=10000×8%=800(万元),实际发生600万元当期可全额扣除,2019年超过税前扣除限额的部分400万元(100/25%)在本期可扣除200万元(800-600),所以2020年应转回递延所得税资产=200×25%=50(万元),选项D正确。
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拓展练习
第4题
[单选题]

甲公司2021年12月10日购入A上市公司股票,支付价款为200万元,甲公司依据其对该股票的管理模式将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,2021年12月31日该股票的公允价值为240万元。甲公司适用的所得税税率为25%。下列说法不正确的是(  )。

  • A.

    应确认其他综合收益30万元

  • B.

    该金融资产产生应纳税暂时性差异40万元

  • C.

    应确认所得税费用10万元

  • D.

    甲公司应确认递延所得税负债10万元

答案解析
答案: C
答案解析:

其他权益工具投资公允价值的变动40万元(240-200)应计入其他综合收益;税法规定,金融资产公允价值变动产生的收益不纳入应纳税所得额,所以产生应纳税暂时性差异40万元,应确认递延所得税负债10万元,由于该股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,所以同时借记其他综合收益10万元。相关会计处理如下:

2021年12月10日:

借:其他权益工具投资——成本200

  贷:银行存款200

2021年12月31日:

借:其他权益工具投资——公允价值变动40

  贷:其他综合收益40

借:其他综合收益10

  贷:递延所得税负债(40×25%)10

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第5题
[单选题]

甲公司2021年实现利润总额210万元,包括:2021年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2021年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2021年的所得税费用是(  )万元。

  • A.

    52.5   

  • B.

    55

  • C.

    57.5   

  • D.

    60

答案解析
答案: B
答案解析:

所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用,甲公司2021年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认本期所得税费用50万元;确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2021年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。

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