甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额300万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费60万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额50万元由甲公司提供,合同又注明加工费12万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税( )元。
甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税=60×0.5‰×10000+50×0.3‰×10000+12×0.5‰×10000=510(元)。
下列关于车辆购置税征收管理的表述中,说法正确的是( )。
选项A,进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税;选项CD,自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆,应当自取得之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。
选项A,已贴用的印花税票,不得揭下重用;选项B,对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D,在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
下列各项中,符合车船税相关减免税规定的有( )。
选项A,节能汽车减半征收车船税;选项C,非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税。
某旅游公司2021年8月从游艇生产企业购进一艘游艇自用,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车自用,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元;游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有( )。
选项A,汽车贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,汽车贸易公司销售的汽车是已经由生产企业缴纳过消费税的汽车所以不需要再缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D,旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。