题目
[单选题]甲公司2021年8月1日从境外进口一批设备,设备价款折合人民币100万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备关税税率为10%,则该企业应缴纳关税(    )万元。
  • A.10.3
  • B.10.33
  • C.10.34
  • D.11.21
答案解析
答案: B
答案解析:如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该企业应缴纳关税=(100+3)×(1+3‰)×10%=10.33(万元)。
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本题来源:第七章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列进口货物中,免征进口关税的是(  )。

  • A.

    有商业价值的货样

  • B.

    在海关放行前遭受损坏的货物

  • C.

    外国企业无偿赠送的物资

  • D.

    关税税额为人民币40元的一票货物

答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项B,在海关放行前遭受损坏的货物,可根据海关认定的受损程度减征关税,而非免税;选项C,外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税;选项D,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

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第2题
[单选题]

下列各项中,关于关税纳税义务人的说法不正确的是(  )。

  • A.

    甲从日本购买了照相机作为礼物携带进境送给乙,海关推定甲为关税的纳税义务人

  • B.

    甲企业从境外邮寄商品给乙企业,海关推定甲为关税纳税义务人

  • C.

    甲给远在美国的乙邮寄了家乡特产,海关推定甲为关税纳税义务人

  • D.

    甲企业邮递一批礼品给境外的乙企业,海关推定甲企业为关税的纳税义务人

答案解析
答案: B
答案解析:

进口货物的收货人(选项B不符)、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人;一般情况下,对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人(选项A);以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人(选项C、D)。

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第3题
[单选题]

下列货物完税价格表述不正确的是(  )。

  • A.

    运往境外修理的货物,以境外修理费和物料费为基础审查确定完税价格

  • B.

    留购的进口货样、展览品和广告陈列品以海关审定的留购价格作为完税价格

  • C.

    由海关监管使用的减免税进口货物在监管期限内移作他用,以海关审定的该货物原进口时的价格作为完税价格

  • D.

    租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间按照海关审定的租金(包括利息)作为完税价格

答案解析
答案: C
答案解析:

由海关监管使用的减免税进口货物,在监管期限内转让或者移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分价值作为完税价格。

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第4题
[单选题]

某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为(  )。

  • A.

    34万元

  • B.

    35万元

  • C.

    40万元

  • D.

    40.12万元

答案解析
答案: D
答案解析:

如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。

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第5题
[组合题]

某市进出口企业(增值税一般纳税人)2021年12月发生如下业务:

进口设备一批,合同规定货款80000美元,进口海运费(起卸前)1000美元,买方支付进口货物到达我国关境内输入地点起卸前的保险费无法确定,另支付港口至企业的内陆运费,取得增值税专用发票注明金额3000元,向自己的采购代理人支付佣金200美元,向货物代理中介支付中介费300美元,缴纳进口环节税金后海关填发税款专用缴款书。进口后将该批设备以678000元人民币的含税价格销售,开具普通发票。(假定该设备关税税率为7%,美元当期汇率1:6.2)

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

保险费=(80000+1000+300)×3‰=243.9(美元)

关税完税价格=成交价格+进口海运费+进口保险费+支付的中介费=(80000+1000+243.9+300)×6.2=505572.18(元)

应缴纳关税=505572.18×7%=35390.05(元)

[要求2]
答案解析:

进口环节应纳增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(505572.18+35390.05)×13%=70325.09(元)

设备进口不缴纳消费税,也不涉及城建税、教育费附加、地方教育附加。

进口环节应纳的税金合计=35390.0570325.09=105715.14(元)

[要求3]
答案解析:

内销环节增值税销项税额=678000÷(1+13%)×13%=78000(元)

应缴纳增值税=78000-70325.09-3000×9%=7404.91(元)

应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=7404.91×(7%+3%+2%)=888.59(元)

内销环节实际应缴纳的各项税金及附加合计=7404.91+888.59=8293.50(元)

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