题目
[不定项选择题]对违反发票管理规定2次以上的单位和个人,税务机关可以公告纳税人发票违法的情况,公告内容包括(  )。
  • A.纳税人名称
  • B.经营内容
  • C.法定代表人姓名
  • D.纳税人识别号
  • E.经营地点
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人发票违法的情况。公告内容包括:纳税人名称、纳税人识别号、经营地点、违反发票管理法规的具体情况。
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本题来源:2020年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本等事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告给主管税务机关,报告时间规定为(  )。
  • A.次月30日内
  • B.当月15日内
  • C.次月15日内
  • D.当月30日内
答案解析
答案: C
答案解析:被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,在次月15日内向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及其股东变更情况说明。企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。
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第2题
[单选题]下列税收违法行为可能构成犯罪的是(  )。
  • A.扣缴义务人应扣未扣税款的
  • B.纳税人未按规定期限办理纳税申报
  • C.纳税人未按规定安装税控装置
  • D.纳税人逃避缴纳税款
答案解析
答案: D
答案解析:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
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第3题
[单选题]下列选项中发生纳税义务应借记资产成本而不是“税金及附加”科目的税种是(  )。
  • A.车辆购置税
  • B.城镇土地使用税
  • C.房产税
  • D.车船税
答案解析
答案: A
答案解析:选项BCD,应借记“税金及附加”科目。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有(  )。
  • A.个人(除个体工商户外)不能登记为增值税一般纳税人
  • B.年应税销售额未达到税法规定标准的,一律不予登记为增值税一般纳税人
  • C.纳税人一旦登记为小规模纳税人后,一律不得转为一般纳税人
  • D.年应税销售额超过规定标准,除另有规定外,都应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记
  • E.纳税人偶然发生转让不动产的销售额超过规定标准的,也应转为一般纳税人
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项B,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记;选项C,小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记;选项E,偶然发生的销售不动产、无形资产的销售额,不计入年应税销售额。所以纳税人偶然发生转让不动产的销售额超过规定标准的,无须转为一般纳税人。

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第5题
[组合题]

某食品公司2023年2月与其他企业订立专有技术使用权转让书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品买卖业务又有承揽业务的电子合同,总金额100万元。2023年3月公司转让一处外购的旧厂房,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。该公司咨询税务师事务所下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:不可以。凡多贴印花税票者,不予退税或者抵缴税款。
[要求2]
答案解析:

(1)专有技术使用权转让书据应缴纳印花税=60×0.3‰×10000=180(元)。
(2)同一应税凭证载有两个或两个以上税目事项分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额,未分别列明金额的,从高适用税率。买卖合同和承揽合同适用的税率相等,应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元)。

[要求3]
答案解析:公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有:增值税、城建税及附加、土地增值税、印花税、企业所得税。
[要求4]
答案解析:

公司转让旧厂房(存量房)涉及的土地增值税扣除项目金额确定有三种情况。
(1)能取得评估价格,此时扣除项目金额为:
①取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;
②旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;
③与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税。
(2)不能取得评估价格,但能提供购房发票,此时扣除项目金额为:
①按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
②与转让房地产有关的税金:城建税、教育费附加、印花税;纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为与转让房地产有关的税金予以扣除,但不作为加计5%的基数。
(3)对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定,实行核定征收。

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