题目
[不定项选择题]下列房产处置行为,应缴纳个人所得税的有(  )。
  • A.转让离婚析产商铺
  • B.居民个人转让自用3年的唯一生活用房
  • C.转让无偿受赠房屋
  • D.通过离婚析产的方式分割房屋产权
  • E.将房屋产权无偿赠与子女
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税,选项A当选。个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,选项B当选。按照财产转让所得缴纳个人所得税,选项C当选。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业为一家小型微利企业,2023年度应纳税所得额280万元。该企业2023年应缴纳企业所得税(    )万元。
  • A.20.5
  • B.14
  • C.11.5
  • D.19
答案解析
答案: B
答案解析:

2023年1月1日至2027年12月31日,对小型微利企业减按25%计算应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2023年应缴纳企业所得税=280×25%×20%=14(万元)。

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第2题
[单选题]

某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用是(  )万元。

  • A.1200
  • B.500
  • C.1000
  • D.800
答案解析
答案: C
答案解析:委托境外机构销售开发产品的销售费用(含佣金或手续费支出),不超过委托销售收入10%的部分准予据实扣除,在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用=10000×10%=1000(万元)。
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第3题
[单选题]

徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是(  )元。

  • A.6000
  • B.3000
  • C.1000
  • D.2000
答案解析
答案: A
答案解析:

对于子女教育支出,按照每个子女“每月”2000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为6000元。

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第4题
[单选题]

个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免个人所得税的是(  )

  • A.转让新三板挂牌公司原始股取得的所得
  • B.转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得
  • C.内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得
  • D.香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得
答案解析
答案: B
答案解析:

个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税,选项A不当选。自2019年4月3日起,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价所得,三年内暂免征收个人所得税,选项B当选。内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,2027年12月31日暂免征收个人所得税,选项C不当选。香港市场个人投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税,选项D不当选。

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第5题
[组合题]

某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:
(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;
(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;
(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;
(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;
(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;
(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。
依据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元>基价=12000×80%×1.9=18240(万元),故委托代销确认的收入为19200万元。(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元),选项B当选。
[要求2]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元),选项D当选。
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