题目
[单选题]某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证。在计算企业所得税时,该限售股核定的原值和合理税费是(  )万元。
  • A.180
  • B.300
  • C.600
  • D.900
答案解析
答案: D
答案解析:企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。该限售股核定的原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。
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本题来源:2020年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为(  )万元。

  • A.100
  • B.140
  • C.40
  • D.240
答案解析
答案: C
答案解析:金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。
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第2题
[单选题]

符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )

  • A.免税收入孳生的银行存款利息收入
  • B.按照省级以上财政部门规定收取的会费收入
  • C.因政府购买服务而取得的收入
  • D.接受个人的捐赠收入
答案解析
答案: C
答案解析:符合条件的非营利组织下列收入为免税收入:①接受其他单位或者个人捐赠的收入;②除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入;③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费;④不征税收入和免税收入孽生的银行存款利息收入;⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。
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第3题
[单选题]

按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税(  )元。

  • A.240
  • B.150
  • C.60
  • D.400
答案解析
答案: B
答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。
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第4题
[不定项选择题]

下列车辆,免征车船税的有(  )

  • A.燃用汽油乘用车
  • B.插电式混合动力汽车
  • C.燃料电池商用车
  • D.燃用柴油重型商务车
  • E.纯电动商用车
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项AD应照章纳税。
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第5题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有(  )

  • A.企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除
  • B.创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数
  • C.从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数
  • D.企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰
  • E.企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入,选项E不当选。
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