题目
[单选题]土地增值税采用的税率形式是( )。
  • A.四级超率累进税率
  • B.五级超率累进税率
  • C.七级超额累进税率
  • D.五级超额累进税率
答案解析
答案: A
答案解析:土地增值税采用四级超率累进税率。
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本题来源:2020年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第2题
[单选题]关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是(    )。
  • A.购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
  • B.计税销售额为不含税销售额
  • C.销售使用过的固定资产按照5%征收率减按1.5%计算应纳税额
  • D.购进复印纸可以凭取得的增值税电子普票抵扣进项税额
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额;选项C,小规模纳税人销售使用过的固定资产按照3%征收率减按2%计算应纳税额;选项D,小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
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第3题
[单选题]下列行为中,不免征车辆购置税的是(    )。
  • A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • B.购置农用三轮车自用
  • C.购置汽车挂车自用
  • D.回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
答案解析
答案: C
答案解析:选项A、B、D,均免征车辆购置税;选项C,缴纳车辆购置税。
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第4题
[不定项选择题]下列行为属于土地增值税征税范围的有( )。
  • A.抵押期间的房地产抵押
  • B.房地产的评估增值
  • C.房地产的继承
  • D.将房地产捐赠给关联企业
  • E.合作建房,建成后转让
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项A、B,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;选项C,房地产的继承虽然发生了权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,其不属于土地增值税的征税范围。
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第5题
[组合题]

(一)

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。
(3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。
(4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
[要求2]
答案解析:材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元),业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
[要求3]
答案解析:现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(4)甲厂应纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
[要求5]
答案解析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
[要求6]
答案解析:甲厂本月应缴纳增值税=(1200+150)×13%-360×(1+10%)×(1+20%)×10%-5×3%-10.40=117.43(万元)。
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