题目
[组合题]某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2020年5月发生如下业务:(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)要求:根据上述资料,回答下列问题。[要求1]关于业务(1)的税务处理,下列说法正确的有( )。
[要求2]关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。
[要求3]业务(3)应缴纳资源税( )万元。
[要求4]该企业本月应缴纳资源税( )万元。
[要求5]该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
[要求6]该企业本月应缴纳增值税( )万元。
- A、267.94
- B、275.00
- C、275.07
- D、276.40
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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答案解析
[要求1]
答案:
A,D
答案解析:采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项A正确,选项B错误。原油资源税从价计征,选项CE错误。纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税,选项D正确。
[要求2]
答案:
A,C,E
答案解析:将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税=0.5×600×6%=18(万元),选项B错误。汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误。
[要求3]
答案:
C
答案解析:开采原油过程中用于加热的原油,免税。将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率);业务(3)应纳资源税税额=组成计税价格×资源税税率=0.4×(1+10%)/(1-6%) ×5×6%=0.14(万元)。
[要求4]
答案:
D
答案解析:业务(1)应缴纳的资源税=4000×60%×6%=144(万元)。将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。业务(3)应缴纳的资源税为0.14万元。该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
[要求5]
答案:
D
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
[要求6]
答案:
B
答案解析:该企业本月销项税额=4000×60%×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)/(1-6%)×13%=324(万元)。该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。选项B,报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D,境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。
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第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:在以旧换新的销售业务中,金银首饰以旧换新,以实际收取的不含税全部价款确定销售额,缴纳增值税。该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。
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第3题
[单选题]某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税( )元。(退税率为11%)答案解析
答案:
C
答案解析:应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=2260×11%=248.60(元)。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A,航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
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第5题
[不定项选择题]关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税;选项C,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
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