题目
[单选题]2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:允许扣除项目金额=1200×(1+5%×10)+80=1880(万元)。
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本题来源:2018年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第2题
[单选题]2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:该公司应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
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第3题
[不定项选择题]下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A:会计核算健全的单位一般可登记为一般纳税人,此条件不满足题干要求,A选项不选。选项C:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税,不能自主选择。
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第4题
[不定项选择题]关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:选项A:委托加工的应税消费品,受托方是企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关报缴税款。选项C:委托加工应税消费品的纳税人是委托方。
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第5题
[不定项选择题]下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D:回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车享受免征车辆购置税优惠政策。
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