题目
[单选题]某酒店为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2023年5月一般计税项目销项税额为200万元,当期可抵扣进项税额150万元,上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额( )万元。本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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答案解析
答案:
D
答案解析:当期可计提加计抵减额=150×10%=15(万元)。
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拓展练习
第1题
[单选题]下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A,年应税销售额超过规定标准的其他个人不能登记为一般纳税人;选项B,年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税;选项C,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
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第3题
[不定项选择题]下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者。
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第4题
[不定项选择题]关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A,航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
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第5题
[组合题]甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
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