题目
[不定项选择题]下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。答案解析
答案:
A,C,D,E
答案解析:用已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒、啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料、摩托车。从允许抵扣项目的子目上看不包括雪茄烟、溶剂油、航空煤油。
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本题来源:2017年《税法一》真题
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拓展练习
第1题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)2020年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买一辆2.0升排量的乘用车,支付不含税价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:应纳车辆购置税=150000×10%=15000(元)。
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第2题
[不定项选择题]下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;选项D:对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策。
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第5题
[组合题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2020年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期申报抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.5(万元)。
[要求2]
答案解析:业务(2)的销项税额=(10557.6-4536.8)÷(1+6%)×6%=340.8(万元)。
[要求3]
答案解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。
[要求4]
答案解析:
第一季度该金融机构增值税进项税额=68+1530=1598(万元)。
留抵税额=1598-73.5-340.8-169.81=1013.89(万元)。
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