题目
[不定项选择题]在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有(  )。
  • A.对安排的全部或部分交易重新定性
  • B.在税收上否认安排交易的发生
  • C.在税收上否定交易方的存在
  • D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵税等重新定性
  • E.将交易方与其他交易方视为同一实体
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A);(2)在税收上否定交易方的存在(选项C),或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项E);(3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性(选项D)或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法,选项A、C、D、E当选
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是(  )。
  • A.中位数法
  • B.四分位数法
  • C.百分位数法
  • D.八分位数法
答案解析
答案: B
答案解析:预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,选项B正确。
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第2题
[单选题]赵某2017年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。赵某2017年应缴纳房产税(  )元。
  • A.2200
  • B.2400
  • C.7200
  • D.6600
答案解析
答案: A
答案解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,均按4%的税率征收房产税;出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。赵某2017年应缴纳房产税=5000×4%×11=2200(元),选项A正确。
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第3题
[单选题]下列各项所得,应缴纳个人所得税的是(  )。
  • A.托儿补助费
  • B.保险赔款
  • C.退休人员再任职收入
  • D.差旅费津贴
答案解析
答案: C
答案解析:选项AD:不属于工资、薪金性质的补贴、津贴不予征收个税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。选项B:免征个人所得税。选项C:退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按工资、薪金所得应税项目缴纳个人所得税,选项C当选。
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第4题
[不定项选择题]居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有(  )。
  • A.转让拥有5年以上的技术所有权的所得
  • B.转让计算机软件著作权的所得
  • C.转让植物新品种的所得
  • D.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的技术转让所得
  • E.转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
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第5题
[组合题]

某市甲公司2022年发生以下应税行为:

(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元、保管费5万元、装卸费2万元;房屋租赁合同注明将原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31日交付使用,租期1年,年租金120万元;

(2)8月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值1500万元(不包括中央空调80万元);

(3)9月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元;

(4)10月份公司股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格均不含增值税;当地政府规定按房产原值一次扣除20%后的余值计算房产税)

要求:根据以上资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:租赁合同的计税依据为租赁金额;运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花,所以运费和保管费应分别计算纳税。甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税=(30×0.3‰+5×1‰+120×1‰)×10000=1340(元)。
[要求2]
答案解析:甲公司2022年出租的房产应缴纳的房产税=[1000×(1-20%)×1.2%/12×7+120/12×5×12%]×10000=116000(元)。
[要求3]
答案解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=50560(元)。
[要求4]
答案解析:技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费;自2022年7月1日起,对资金账簿按0.25‰税率征收印花税;甲公司技术转让合同及增资款应缴纳印花税=(80×0.3‰+1000×0.25‰)×10000=2740(元)。
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