题目
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列支出可作为长期待摊费用进行税务处理的有(  )。
  • A.固定资产的大修理支出
  • B.经营租入固定资产的改建支出
  • C.融资租入固定资产的租赁费支出
  • D.未提足折旧的固定资产改建支出
  • E.已提足折旧的固定资产的改建支出
本题来源:2017年《税法二》真题 点击去做题
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。
(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。
(3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出
  • B.代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出
  • C.代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额
  • D.购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。选项BCD:购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
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第2题
[单选题]个人取得的下列所得,免征个人所得税的是(  )。
  • A.转让国债的所得
  • B.提前退休发放的一次性补贴
  • C.按国家统一规定发放的补贴、津贴
  • D.县级人民政府颁发的教育方面奖金
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。选项B:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
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第3题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是(  )。
  • A.销售货物的目的地
  • B.销售货物的起运地
  • C.销售货物的企业所在地
  • D.交易活动的发生地
答案解析
答案: D
答案解析:根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。
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第4题
[不定项选择题]在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有(  )。
  • A.归属法
  • B.核定法
  • C.引力法
  • D.分配法
  • E.独立计算法
答案解析
答案: A,C
答案解析:常设机构的利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。
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第5题
[组合题]

我国境内某居民企业(以下称“该企业”)在A国设立一分公司(以下称“境外分公司”),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
[要求2]
答案解析:境外分公司所得的抵免限额=(14+6)×25%=5(万元)。
[要求3]
答案解析:2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万元,超过抵免限额,按限额5万元抵免。
[要求4]
答案解析:该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
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