题目
[单选题]依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是(  )。
  • A.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
  • B.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
  • C.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
  • D.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除。选项CD:不得在税前扣除。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是(  )。
  • A.以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出
  • B.代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出
  • C.代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额
  • D.购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。选项BCD:购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
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第2题
[单选题](根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。
  • A.600
  • B.1000
  • C.0
  • D.2000
答案解析
答案: C
答案解析:李某取得的偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<2000元(境外实际已纳税额),无须在我国补税。
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第3题
[单选题]某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税(  )万元。
  • A.30
  • B.36
  • C.24
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:契税的计税依据不含增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200×3%=36(万元)。
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第4题
[单选题]下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是(  )。
  • A.交易净利润法
  • B.成本加成法
  • C.再销售价格法
  • D.可比非受控价格法
答案解析
答案: D
答案解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
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第5题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有(  )。
  • A.将外购货物用于交际应酬
  • B.将自产货物用于职工奖励
  • C.将自建商品房转为固定资产
  • D.将自产货物用于职工宿舍建设
  • E.将自产货物移送到境外分支机构
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:企业资产所有权转移出企业的(包括移送至境外的)在企业所得税中应视同销售。
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