题目
[单选题]根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是(  )。
  • A.专有技术使用权转让合同
  • B.非专利技术转让合同
  • C.土地使用权转让合同
  • D.土地使用权出让合同
答案解析
答案: B
答案解析:产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。
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本题来源:2017年《税法二》真题
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拓展练习
第2题
[单选题]下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是(  )。
  • A.依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业
  • B.依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业
  • C.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业
  • D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业
答案解析
答案: B
答案解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。选项ACD均不符合该认定标准。
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第3题
[单选题]下列用地,可以免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.人民法院的办公楼用地
  • B.企业内道路占用的土地
  • C.军队的家属宿舍用地
  • D.公园的照相馆经营用地
答案解析
答案: A
答案解析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,自用指的是单位本身办公用地和公务用地;选项B:企业内的道路用地不免征城镇土地使用税;选项C:免税单位职工家属的宿舍用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税;选项D:公园中附设的营业场所用地,应征收城镇土地使用税。
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第4题
[不定项选择题]下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有(  )。
  • A.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除
  • B.投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补
  • C.个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除
  • D.个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除
  • E.个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:不得在个人所得税前扣除。
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第5题
[组合题]

(根据2020年教材本题涉及知识点已变更,本题按照教材进行了改编)位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2019年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资未上市居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向灾区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
[要求2]
答案解析:经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-(100×0.18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=355.18(万元)。
[要求3]
答案解析:对灾区的捐赠扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),应纳税调增=60-42.62=17.38(万元)。
[要求4]
答案解析:业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),纳税调增=80-27.09=52.91(万元)。
[要求5]
答案解析:选项A:从未上市居民企业分回的股息红利收入,属于免税收入,不计入应纳税所得额。
[要求6]
答案解析:应纳税所得额=355.18-40+17.38+52.91=385.47(万元),应纳企业所得税=385.47×25%=96.37(万元)。
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