题目
[单选题]下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是(  )。
  • A.继续教育
  • B.住房贷款利息
  • C.大病医疗
  • D.赡养老人
答案解析
答案: C
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
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本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是(  )。

  • A.

    借:管理费用
      贷:银行存款

  • B.

    借:税金及附加
      贷:银行存款

  • C.

    借:固定资产
      贷:银行存款

  • D.

    借:固定资产
      贷:应交税费——应交印花税

答案解析
答案: B
答案解析:企业缴纳的印花税应在“税金及附加”科目中核算。
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第2题
[组合题]

某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。
请逐一回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:①劳务报酬所得在预扣预缴时,以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。②劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,故该设计师劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。③支付单位预扣的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。
[要求2]
答案解析:①新税制将居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得纳入综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。年度终了后纳税人进行汇算清缴,税款多退少补。②故这笔劳务报酬在汇算清缴时,应与工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并为综合所得计税。
[要求3]
答案解析:

①所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。

②可扣除项目确定方面,预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。

③税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的3级超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级超额累进税率。

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第3题
[组合题]

某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2019年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请。主管税务机关认为这部分税款属于2016年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2019年4月25日制作相关文书,并在2019年4月26日送达该公司签收。
请逐一回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

该公司多缴税款可以申请退还。
纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续。2017年5月22日结清税款,2019年4月发现的,可以要求税务机关退还多缴的税款,并可以要求加算银行同期存款利息。

[要求2]
答案解析:

该公司不可以直接向人民法院提起行政诉讼。
税务机关作出的不予退还税款的决定,属于征税行为。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请税务行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

[要求3]
答案解析:该公司若申请税务行政复议,应从知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。即于2019年4月26日起60日内提出税务行政复议申请。
[要求4]
答案解析:该公司应向主管税务机关的上一级税务机关申请税务行政复议。
[要求5]
答案解析:

①行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。
②情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。

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第4题
[单选题]

下列符合环境保护税税收减免规定的是(  )。

  • A.规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税
  • B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,免征环境保护税
  • C.依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,免征环境保护税
  • D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按75%征收环境保护税
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,规模化养殖排放应税污染物的,应缴纳环境保护税;选项C,依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;低于排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

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第5题
[单选题]

下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,错误的是(  )。

  • A.企业办的幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税
  • B.公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税
  • C.企业厂区以内的公路用地,免征城镇土地使用税
  • D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,在企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。
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