题目
[组合题]某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2020年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。 根据上述资料,请回答下列问题:
[要求1]该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。
[要求2]该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。
[要求3]支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
[要求4]请写出销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。
答案解析
[要求1]
答案解析:

该业务应从4月1日开始缴纳城镇土地使用税。
政策规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

[要求2]
答案解析:

该业务契税纳税义务发生时间在3月25日。
政策规定:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。

[要求3]
答案解析:支付的土地出让金应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
[要求4]
答案解析:

①房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。销售额的计算公式如下:销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)
②当期允许扣除的土地价款计算公式如下:
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款

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本题来源:2018年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某城市广场经营公司为吸引租户,采取新租户免半年房租政策。出租的房产在免收租金期间的房产税应该(  )。
  • A.不需要缴纳
  • B.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳
  • C.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
  • D.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳
答案解析
答案: D
答案解析:签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值计算缴纳房产税。
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第2题
[单选题]在规定的纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应(  )。
  • A.核定其应纳税额
  • B.扣押其商品
  • C.责令限期缴纳应纳税额
  • D.采取税收强制执行措施
答案解析
答案: C
答案解析:税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令限期缴纳应纳税款。
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第3题
[单选题]以下属于应征收环境保护税的项目是(  )。
  • A.商业噪声
  • B.生活噪声
  • C.工业噪声
  • D.服务业噪声
答案解析
答案: C
答案解析:环境保护税的征税对象包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,应税噪声污染物目前只包括工业噪声。
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第4题
[不定项选择题]关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关依法申请人民法院行使代位权
  • B.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况
  • C.税务机关清收欠税时,税收优先于所有抵押权、质权执行
  • D.欠税5万元以上的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告
  • E.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押之前的,税收优先于抵押权、质权执行。
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第5题
[组合题]

某企业位于市区,系增值税一般纳税人,假定2020年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额。2020年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。
2020年度利润表摘要如下:
2020年12月
单位:元

一、营业收入

8000000

减:营业成本

5300000

    税金及附加

40000

    管理费用

700000

    财务费用

360000

  加:投资收益

50000

  其中:对联营企业和合营企业投资收益

50000

二、营业利润

1650000

  加:营业外收入

60000

  减:营业外支出

160000

三、利润总额

1550000

  减:所得税费用

387500

四、净利润

1162500

税务师对该企业2020年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:1.2020年度管理费用中累计列支业务招待费60000元。
2.5月18日该企业投资的境内未上市居民企业A公司注销,从A公司分得剩余资产250000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积400000元。企业初始投资成本为200000元,投资比例10%,分配的资产金额250000元。其中确认的股息金额为40000元。账务处理为:
借:银行存款250000
   贷:长期股权投资200000
         投资收益50000
3.7月18日收回2019年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60000元。账务处理:
借:银行存款60000
   贷:营业外收入60000
4.8月16日收到购货方支付拖欠的货款2000000元,以及延期支付货款的利息30000元。
账务处理:
借:银行存款2030000
   贷:应收账款2000000
         财务费用30000
5.8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支出70000
   贷:预付账款70000
6.10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣。截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司获得理赔30000元。账务处理:
借:固定资产清理120000
      累计折旧80000
   贷:固定资产200000
借:银行存款 30000
      营业外支出90000
   贷:固定资产清理120000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

①企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
扣除限额1=60000×60%=36000(元),扣除限额2=8000000×0.5%=40000(元)。
应纳税调增=60000-36000=24000(元)。
②相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应分得的部分,确认为股息所得,因为双方均为居民企业,所以40000元免税。应作纳税调减40000元。
【补充】分配资产250000元减除上述股息40000元的余额210000元,超过投资成本200000元的部分10000元,确认为投资资产转让所得。
③账务处理错误。2019年度已经作为坏账损失核销,现在收回会计处理为:
借:银行存款60000
   贷:应收账款60000
借:应收账款60000
   贷:坏账准备60000
正确的处理:
先调减会计利润60000元。
企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
当年收回的坏账损失,应作纳税调增60000元。
④延期支付货款的利息应作为价外费用,换算为不含税金额并入销售额,计算销项税额。
销项税额=30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)
账务调整分录如下:
借:财务费用3451.33
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3451.33
财务费用增加3451.33元,利润总额减少3451.33元。
⑤没有问题。
⑥账务处理错误。营业外支出少计=120000×13%=15600(元)
借:固定资产清理15600
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)15600
借:营业外支出15600
   贷:固定资产清理15600
当期增值税应增加15600元。
因增加营业外支出15600元,所以利润总额减少15600元,该资产损失应进行专项申报,在企业所得税税前扣除。

[要求2]
答案解析:

应补缴的增值税=3451.33+15600=19051.33(元)。
城建税及附加=19051.33×(7%+3%+2%)=2286.16(元)。
合计金额=19051.33+2286.16=21337.49(元)。

[要求3]
答案解析:

A105000 纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额
1234

1

一、收入类调整项目(2+3+…8+10+11)

*

*

60000

 

2

(一)视同销售收入(填写A105010)

*

 

 

*

3

(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)

 

 

 

 

4

(三)投资收益(填写A105030)

 50000

 50000

 

 

5

(四)按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益

*

*

*

 

6

(五)交易性金融资产初始投资调整

*

*

 

*

7

(六)公允价值变动净损益

 

*

 

 

8

(七)不征税收入

*

*

 

 

9

其中:专项用途财政性资金(填写A105040)

*

*

 

 

10

(八)销售折扣、折让和退回

 

 

 

 

11

(九)其他

0

60000

60000

 

12

二、扣除类调整项目(13+14+…24+26+27+28+29+30)

*

*

24000

 

13

(一)视同销售成本(填写A105010)

*

 

*

 

14

(二)职工薪酬(填写A105050)

 

 

 

 

15

(三)业务招待费支出

60000

36000

24000

*

16

(四)广告费和业务宣传费支出(填写A105060)

*

*

 

 

17

(五)捐赠支出(填写A105070)

 

 

 

 

18

(六)利息支出

 

 

 

 

19

(七)罚金、罚款和被没收财物的损失

 

*

 

*

20

(八)税收滞纳金、加收利息

 

*

 

*

21

(九)赞助支出

 

*

 

*

22

(十)与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用

 

 

 

 

23

(十一)佣金和手续费支出(保险企业填写A105060)

 

 

 

 

24

(十二)不征税收入用于支出所形成的费用

*

*

 

*

25

其中:专项用途财政性资金用于支出所形成的费用(填写A105040)

*

*

 

*

26

(十三)跨期扣除项目

 

 

 

 

27

(十四)与取得收入无关的支出

 

*

 

*

28

(十五)境外所得分摊的共同支出

*

*

 

*

29

(十六)党组织工作经费

 

 

 

 

30

(十七)其他

 

 

 

 

31

三、资产类调整项目(32+33+34+35)

*

*

 

 

32

(一)资产折旧、摊销(填写A105080)

 

 

 

 

33

(二)资产减值准备金

 

*

 

 

34

(三)资产损失(填写A105090)

 

 

 

 

35

(四)其他

 

 

 

 

36

四、特殊事项调整项目(37+38+…+43)

*

*

 

 

37

(一)企业重组及递延纳税事项(填写A105100)

 

 

 

 

38

(二)政策性搬迁(填写A105110)

*

*

 

 

39

(三)特殊行业准备金(填写A105120)

 

 

 

 

40

(四)房地产开发企业特定业务计算的纳税调整额(填写A105010)

*

 

 

 

41

(五)合伙企业法人合伙人应分得的应纳税所得额

 

 

 

 

42

(六)发行永续债利息支出

 

 

 

 

43

(七)其他

*

*

 

 

44

五、特别纳税调整应税所得

*

*

 

 

45

六、其他

*

*

 

 

46

合计(1+12+31+36+44+45)

*

*

84000

 

[要求4]
答案解析:

应纳税所得额=1550000+24000-40000-60000+60000-3451.33-15600-2286.16=1512662.51(元)
应缴纳企业所得税=1512662.51×25%=378165.63(元)
应退企业所得税=387500-378165.63=9334.37(元)。

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