题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月应确认的增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业应确认的增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项B、C、D不当选,销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%=39000(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2024年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2024年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2024年9月应确认的销项税额是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2024年9月应确认的销项税额=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选;
转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;
金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]某生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月销售货物,开具增值税专用发票注明金额200万元,在同一张发票备注栏注明的折扣金额为10万元,并在合同中约定实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第50天付款。该企业上述业务当月应确认销项税额( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;在同一张发票上的“备注”栏分别注明的,按折扣前的销售额征收增值税。
现金折扣,又称销售折扣,是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,因此现金折扣不得从销售额中减除。
该企业当月应确认的销项税额=200×13%=26(万元)。
点此查看答案


