题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月上述业务增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业上述业务增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
查看答案
本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%=39000(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]某生产企业发生的下列项目中,不准予抵扣进项税额的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:将购买的货物或接受的应税劳务用于免征增值税项目、非增值应税项目、集体福利、个人消费(交际应酬),属于不得抵扣进项税额的情形;将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售,相应的进项税额可以抵扣。
点此查看答案
第4题
[单选题]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2024年7月购进一批大豆,支付给某农业开发基地的收购价款为20000元,取得普通发票。同时支付了不含税的运费1000元,取得增值税专用发票,验收入库后,因管理不善造成变质损失10%,则该项业务允许抵扣的进项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
该业务允许扣除的进项税额=(20000×9%+1000×9%)×(1-10%)=1701(元)。
点此查看答案
第5题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2025年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
点此查看答案