题目
[单选题]甲商场为增值税一般纳税人,2025年1月举办促销活动,全部商品9折出售,实际取得的含税收入为400000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏注明。上月销售的商品因质量问题本月发生退货,向消费者退款3000元(开具了红字增值税发票),则甲商场1月的销项税额是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:1月销项税额=400000÷(1+13%)×13%-3000÷(1+13%)×13%=45672.57(元)。
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本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年7月销售给乙公司500台桌子,不含税价格为600元/台。由于乙企业购买数量较多,甲公司给予乙公司8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲公司当月的销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明的,折扣额可以从销售额中减除,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。甲公司当月的销项税额=500×600×13%=39000(元)。
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第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为依据计算增值税。
该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。
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第3题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
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第4题
[单选题]美心公司(增值税一般纳税人)是省级科技企业孵化器。2025年3月将园区内的办公楼(2021年取得)出租给在孵企业,当月取得租金收入25万元,当月为在孵企业提供其他服务取得的收入明细如下:餐饮服务收入10万元;打字复印服务收入5万元;鉴证咨询服务收入10万元。本月美心公司上述业务应确认增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)
答案解析
答案:
D
答案解析:
自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
本月美心公司应确认的增值税销项税额=(10+5)÷(1+6%)×6%=0.85(万元)。
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第5题
[单选题]大麦手机商城为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。
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