题目
[单选题]生产企业以外购的应税消费品连续生产应税消费品,下列各项中,在计征消费税时允许扣除外购应税消费品的已纳消费税税款的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:从范围上看,允许抵扣的项目不包括酒(葡萄酒,啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、涂料、摩托车等。从子目上看,不包括雪茄烟、溶剂油和航空煤油。
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本题来源:第五节 生产销售应税消费品应纳税额的计算
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2022年3月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款200万元、税额26万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款50万元、税额6.5万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=200×10%=20(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围,甲公司应缴纳游艇车辆购置税=0;选项D,甲公司应缴纳小汽车的车辆购置税=50×10%=5(万元)。
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第2题
[单选题]美莱雅化妆品公司2022年2月销售给经销商甲高档化妆品90箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类高档化妆品50箱,销售价为1200元/箱;当月,还将30箱同类高档化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。以上售价均为不含税价格,则2月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为15%)答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(1000×90+1200×50+1200×30)×15%=27900(元)。
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第3题
[单选题]五福珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2022年3月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:铂金戒指、金银镶嵌项链在零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,在生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%+12378×10%=5429.39(元)。
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第4题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31000元,收取包装物押金1000元。该啤酒厂当月应纳的消费税是( )元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)。答案解析
答案:
B
答案解析:
A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)= 28000÷ 10+ 3000÷( 1+ 13% ) ÷10 = 3065.49(元) >3000元,属于甲类啤酒;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金) = ( 31000 + 1000 ) ÷ ( 1 +13%) ÷10= 2831.86(元)<3000元,属于乙类啤酒;该啤酒厂应纳消费税税额=10×250+10×220= 4700(元)。
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第5题
[单选题]某市高尔夫球具生产企业。2021年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为135.6万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,9月应纳消费税税额=135.6÷(1+13% )×50%×10%=6(万元)。
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