题目

答案解析
债权人乙公司因债务重组计入投资收益的金额=270-300=-30(万元),选项C当选。
【解题思路】本题中,债权人乙公司受让的是交易性金融资产,且交易性金融资产是在2024年5月10日取得,当日该金融资产的公允价值为270万元。债权人受让该金融资产的会计处理原则如下:
(1)受让的金融资产应当按照取得日的公允价值计量,即270万元。
(2)债权终止确认时,应当按照金融资产的确认金额与债权终止确认日账面价值之间的差额计入投资收益,即按照270万元与300万元的差额-30万元计入投资收益。
债权人乙公司进行债务重组的分录如下:
借:交易性金融资产——成本270
投资收益30
贷:应收账款等300

拓展练习
甲公司将该项金融资产的公允价值与放弃债权的账面价值之间的差额计入投资收益,选项B表述错误,当选。债权人甲公司账务处理如下(单位:万元):
借:交易性金融资产——成本400
坏账准备50
投资收益55
贷:应收账款500
银行存款5

债权人受让的金融资产在初始确认时应当以其公允价值计量,金融资产确认金额与债权终止确认日账面价值之间的差额,计入“投资收益”科目。
甲公司相关会计分录如下:
借:交易性金融资产900
坏账准备100
投资收益2
贷:应收账款1000
银行存款2
综上所述,选项B当选。

甲公司应确认的投资收益=5000-1600×3=200(万元)。甲公司的会计分录为:
借:应付账款——乙公司5000
贷:股本1600
资本公积——股本溢价3198.8
银行存款1.2
投资收益200

乙公司相关会计处理如下:
借:固定资产清理400
累计折旧100
贷:固定资产500
借:应付账款1130
存货跌价准备100
贷:固定资产清理400
库存商品600
应交税费——应交增值税(销项税额)110.5
其他收益119.5
综上所述,选项A当选。









或Ctrl+D收藏本页